Для просмотра меню нажмите ПЛЕЙЛИСТ

Партнер

Помощь Эксперта

Осторожно! Лжеброкеры

12.04.2024

Обратившаяся в отдел внутренних дел Чебаркуля местная 73-летняя жительница рассказала, что увидела рекламу в сети Интернет о финансовой помощи в размере 120 000 рублей всем нуждающимся, предоставляемой крупной газовой компанией. Оставив заявку с номером своего телефона, женщина получила телефонный звонок.

Доброжелательный «менеджер» по имени Марк предложил пенсионерке попробовать свои силы в игре на бирже, обещая грандиозный доход и безбедную жизнь. Под диктовку Марка, женщина переводила деньги по номеру телефона, которые менеджер вкладывал в торговлю золотом и серебром. При этом, сама местная жительница не контролировала его деятельность, она не имела доступа к финансовым инструментам и своему личному кабинету. В течение 12 дней общение женщины и «менеджера» происходило в мессенджере, а также при помощи аудиосвязи в «Skype». Всего, пенсионерка отправила вежливому помощнику 387 000 рублей.

Когда личные сбережения пожилой женщины закончились, «менеджер» потребовал оформить кредит. Тогда женщина стала сомневаться в успехе проекта, прекратила общение с мужчиной и обратилась в полицию.

Следователем МО МВД России «Чебаркульский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Сотрудники полиции вновь напоминают гражданам о рисках быть вовлеченными в мошенническую схему при попытках заняться инвестированием:

- Посты в соцсетях и рекламные баннеры в интернете почти всегда обещают быстрый и легкий доход. Цель таких публикаций – зацепить внимание человека, завлечь людей на мошеннические сайты, где можно инвестировать деньги в ценные бумаги или финансовые операции, и получить больше прибыли, чем на других площадках. При этом, достоверность цифр для авторов таких публикаций, конечно, значения не имеет. Далее последует требование «пополнить счет», а на самом деле вы переведете деньги на карту физического лица или электронный кошелек - предупреждают полицейские.

Автор: пресс-служба МО МВД России Чебаркульский Просмотров: (167)

__ ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ: ____________________________________
Комментарии (0) Оставить своё мнение+