Для просмотра меню нажмите ПЛЕЙЛИСТ

Партнер

Помощь Эксперта

Выставка Чебаркульские улочки

12.04.2024

Выставочный зал «Колорит» представляет новую выставку – это отчет народного коллектива художников о своей деятельности в проходящем учебном году. Посвящена эта выставка родному Чебаркулю.

«Этюды и картины, натюрморты и портреты, масло, акварель, керамика – произведения наших земляков, художников-любителей известны ценителям живописи далеко за пределами Чебаркуля. Красной нитью в их творчестве проходит любовь к родному краю. В своих работах они умело и красочно передают прелесть и величественную красоту Южного Урала, что способствует эстетическому, нравственному и патриотическому обогащению нас – чебаркульцев. И мы благодарны им за это» - говорил об изостудии почетный гражданин города Чебаркуля Валерий Георгиевич Фахуров.

В прошлом году народная изостудия отметила 45 лет творческой деятельности коллектива. За эти годы проведено более 130-ти отчетных выставок изостудии, более 300 персональных выставок живописи и графики. Более 50-ти выставок разного уровня, от международного, всероссийского, межрегионального, до городского имели в рядах своих участников наших студийцев, и всегда только высокие оценки жюри, грамоты и дипломы победителей.

«Изостудия – подлинное достояние Чебаркуля. Благодаря ей к художественному творчеству приобщились десятки жителей города…» – слова Почетного гражданина города Чебаркуля Геннадия Фёдоровича Северина.

И важны не только те десятки, кто приобщился к живописи, но и те сотни чебаркульцев, которые приходят к нам в Колорит и впускают красоту работ студийцев в свое сердце.

Коллективом художников была проделана большая работа по организации выставок, по пропаганде изобразительного искусства среди горожан. Шли годы студия менялась, менялись руководители и участники, но неизменным оставалось одно – стремление чебаркульцев к прекрасному – к искусству, к творчеству. На этом стремлении и стоится всё в жизни людей. Во все времена человек стремился украсить свою жизнь, реализовать свое творческое начало.

Многие ученики замечательных руководителей чебаркульской народной изостудии стали профессионалами в этом направлении, окончили специальные средние и высшие учебные заведения. И сейчас работают по всей России, прославляя наш маленький уютный и творческий Чебаркуль.

Сегодня народная изостудия – это большой творческий коллектив под руководством активного молодого профессионального руководителя. Ежегодно в Колорите проходит две - три выставки студийцев, участники активно принимают участие в выставках-конкурсах различного уровня: от местного до международного. И, соблюдая традиции, которые были заложены основателями, результатами участия в таких выставках и конкурсах являются только высокие оценки профессионального жюри и высокие награды. И в подтверждение вышесказанного – семь лауреатских дипломов студийцев, полученные от Центра развития творчества «Ренессанс» за участие в IV онлайн-конкурсе международного уровня «Этюд городского пейзажа», прошедшем в марте этого года.

На выставке представлено более 70 работ в различных техниках изобразительного искусства. Эти работы создавались на пленэрах, с натуры, некоторые по фотографиям, но это не умаляет их оригинальности и живости. Наш родной Чебаркуль предстает перед нами настоящим: живым, зеленым, вечерним, утренним и ночным, таким разным! Некоторые места немного угадываются, некоторые улочки преобразованы художественным взглядом и выглядят торжественно и монументально. Другие просто изображены студийцами как тихие улочки, где светятся окна домов и люди отдыхают после трудовых будней. Очень трогательны работы, с изображением одной из главных достопримечательностей, жемчужин нашего города – это Храм Преображения Господня.

Работа продолжается, студия живет и активно творит, тем самым воспитывая наше молодое поколение. Желаем нашим художникам новых творческих идей и проектов, поддержки родных и близких, уральского здоровья и всего самого доброго.

Дорогие наши студийцы! Продолжайте творить и писать наш город в самых ярких тонах и оттенках и все Ваши благие мечты о нашем Чебаркуле, изображенные на ваших картинах пусть сбываются и происходят!

Приглашаем всех неоднократно посетить выставку, пригласить родных и друзей оценить работы студийцев и обязательно оставить о выставке ваши отзывы.

Автор: Выставочный зал Колорит Просмотров: (179)

__ ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ: ____________________________________
Комментарии (0) Оставить своё мнение+