Для просмотра меню нажмите ПЛЕЙЛИСТ

Партнер

Помощь Эксперта

Поддержка многодетным семьям

26.03.2024

По Указу Президента Владимира Путина, с 1 июля в Челябинской области установят дополнительные меры социальной поддержки многодетных семей. В Указе определены единые требования к установлению статуса многодетных семей. Кроме того, субъектам Российской Федерации рекомендовано ввести дополнительные меры социальной поддержки для многодетных семей. Во исполнение Указа главы государства по инициативе губернатора Челябинской области Алексея Текслера подготовлен законопроект об увеличении ежемесячной выплаты многодетным семьям на оплату услуг ЖКХ до 2 500 рублей. Также разработан законопроект о введении новой меры социальной поддержки для многодетных семей – выплаты на одежду для школы.

О статусе многодетных семей

Согласно законопроекту областное законодательство приводится в соответствие с Указом Президента. В частности, установлено, что многодетной семьей в Челябинской области является семья, имеющая трех и более детей (в том числе усыновленных, взятых под опеку (попечительство), пасынков и падчериц), место жительства членов которой находится на территории Челябинской области. Статус многодетной семьи устанавливается бессрочно. Отдельные положения – для многодетных семей, в которых один из детей погиб в ходе специальной военной операции. При этом предоставление многодетным семьям региональных мер социальной поддержки будет осуществляться до достижения старшим ребенком возраста 18 лет или возраста 23 лет при условии его обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность, по очной форме обучения.

О выплате на одежду для школы

Согласно законопроекту предлагается установить ежегодную выплату многодетным семьям в размере 10 000 рублей на приобретение одежды для посещения учебных занятий и спортивной формы (с ежегодной индексацией размера начиная с 2025 года). Выплата будет предоставляться на каждого ребенка-школьника в многодетной семье со среднедушевым доходом, не превышающим двукратную величину прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленную на территории Челябинской области (в 2024 году – 31 128 рублей).

О выплате на оплату услуг ЖКХ

Согласно законопроекту размер ежемесячной денежной выплаты многодетным семьям на оплату услуг ЖКХ предлагается увеличить с 1 552 рублей до 2 500 рублей. Также будет изменен критерий нуждаемости. Если в настоящее время выплату могут получить только многодетные малоимущие семьи, то после принятия законопроекта выплата будет предоставляться многодетным семьям со среднедушевым доходом, не превышающим двукратную величину прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленную на территории Челябинской области (в 2024 году – 31 128 рублей).

Автор: Управление соц. защиты г. Чебаркуля Просмотров: (251)

__ ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ: ____________________________________
Комментарии (0) Оставить своё мнение+