Для просмотра меню нажмите ПЛЕЙЛИСТ

Партнер

Помощь Эксперта

ДОС - территория коммун. беспредела

10.03.2018

Свое повествование я хотел бы начать со слов благодарности: Главе ЧГО Ковригину С.А., за оказанную помощь в ликвидации аварийной ситуации в подвале дома №51 (ДОС). А так же, руководителю РЭУ №2 (ООО ГУЖФ) – Иванову Г.В. и всем (простите, не знаю поименно), кто принимал непосредственное участие в устранении этой аварии. С утра и до поздней ночи, в ущерб своему личному времени, в выходной день – 8 марта, в который они не смогли нормально и полноценно поздравить своих прекрасных женщин, с этим замечательным весенним праздником.

В прочем, все по порядку…
Началось все это задолго до 8 марта, в день, когда в нашем подвале «закипел самовар». Все эти бесконечные аварии, которые происходят в последнее время в ДОСе – это результат многолетней работы, а точнее бездействия. Сначала сотрудников КЭЧ, которые, по моему мнению, завершая свою деятельность, умолчали о том, что уже тогда произошел порыв коллектора около станции. Тот, который сейчас привел к экологической катастрофе. Затем, небезызвестной компании «Славянка», правопреемника КЭЧи, появившейся с легкой руки МО РФ, управляющей коммунальным хозяйством городка несколько лет. Занимавшейся только одним - собиранием денег, оседавших на московских счетах, с населения городка, а затем тихо ликвидированной. А теперь несколько лет, используя бесценный опыт своей предшественницы, так же осуществляет свою деятельность ООО «ГУЖФ».

8 марта, около 9 часов утра, мне позвонил сосед: «Наш дом заливает! Куда звонить не знаю, помоги!» Я выглянул в окно и не поверил своим глазам: мимо моих окон, с цокольного этажа, со всех подвальных окон, сквозь цели в рамах, а так же из-под подъездных площадок, валил клубами пар. Валил, как из парилки, учитывая мороз на улице, в некоторых местах пар мгновенно преобразовывался в ледяные наросты на входных дверях подъездов и на окнах цоколя. Я позвонил руководителю РЭУ №2 (это сейчас так называется подразделение нашей управляющей компании – обособленного подразделения «Центральное» ООО «ГУЖФ»), который мне спокойно ответил, что уже знает об этой аварии и что меры принимаются. В это время мы с соседом, побежали в подвал, пытаясь понять, можем ли мы принять какие-то меры или нет, например, перекрыть подачу воды и т.п. В правом крыле цоколя, часть полуподвала занимают хоккеисты ХК «Звезда», еще одна часть подвала пустует, там раньше был шахматный клуб, позже его несколько раз пытались бесплатно занять различные организации, но учитывая его состояние, и постоянные прорывы труб в помещениях, отказывались от этой идеи. В подвал, с входа в бывший шахматный клуб мы попасть не смогли, он «плавал», воды было сантиметров 15, слышно было через дверь, как в своих помещениях хоккеисты, безуспешно боролись с потопом, пытались черпать воду всеми подручными средствами. Одев сапоги, сосед обошел шахматный клуб и обнаружил, что вода текла в одной из комнат, через технологическое отверстие, через которое проходят трубы отопления. В стене, за которой находилась центральная часть подвала дома, со всеми коммуникациями, вход в эту часть подвала возможен либо из подъезда, либо через люк в стене, с улицы. Попасть туда мы не смогли, оттуда валил пар столбом, там было темно, света нет, слышно было, как где то, мощной струей бьет фонтан воды, при чем, судя по пару, горячей, а еще, более вероятней, из системы отопления.

Примерно к 09.30 - 10.00 часам к дому подъехал тренер ХК «Звезда», который тоже пытался дозвониться до командования гарнизона, с целью добиться хоть какой-то помощи, для устранения аварии. Надо отметить, что хоккейный клуб, уже неоднократно испытывал на себе такого рода коммунальные потрясения, например, в прошлом году, из-за аварийного состояния коммуникаций водоотведения, подвал и первые этажи дома, заливало фекалиями. Не реже 5-7 раз в неделю, а иногда и дважды-трижды в день, приезжала бригада слесарей для прочистки колодцев и канализации, сопровождая свою работа с крепкими, бранными словами в адрес жильцов, за сброс твердых бытовых отходов в каналию, пока в один прекрасный день все это не полезло через крышку люка. Но сделать ничего никто не мог, потому что тросами такие засоры, не вычистить, а, как впоследствии оказалось, когда вырыли котлован у колодца, во время ремонтных работ, засоры были не из-за сброса жильцами какого-то мусора, а из-за перелома гнилой канализационной трубы, в которую забивался грунт, образуя засор. Людям пришлось скидываться деньгами, чтобы вызвать для прочистки колодца специалиста по объявлению, со своим аппаратом! Потому что в УК «ГУЖФ» не оказалось специальной машины для прочистки труб! В каком состоянии сейчас все остальные колодцы и система водоотведения можно только догадываться. К этой теме я еще вернусь чуть позже.

Итак, к 10.00 - 10.30 из дежурных «коммунальщиков», прибывших на аварию были: я, мой сосед, тренер ХК и руководитель РЭУ №2 (ООО ГУЖФ) – Иванов Г.В. Надо отдать должное этому мужчине, который лично, с утра и до позднего вечера, вплоть до окончания ликвидации аварии был на месте. Хочу отметить, что УК ООО «ГУЖФ» абсолютно не выполняет свои обязанности, отсутствует финансирование местного подразделения (т.к. и в случае со «Славянкой», все деньги оседают на р/с то ли в Челябинске, а потом переводятся в Москву, то ли сразу напрямую в Москву), нет материалов, нет элементарных инструментов (недавно у родителей была авария, отгнил кран подачи холодной воды, так у них даже не было трубного клуппа, для нарезки резьбы! Отец пока искал, кому позвонить, где перекрыть воду полная кухня воды набралась, все плавало. Нет техники, штат не укомплектован, тем не менее, люди на месте стараются хоть как то выполнить свою работу, при этом используют и свои материалы, материалы предоставляемые жильцами и личный инструмент! Они не виноваты в том, что им приходится работать в такой компании. Так вот учитывая, что был выходной, праздничный день, слесарей нет, никакой техники нет, посоветовавшись с присутствующими, я позвонил в МЧС и сообщил о случившемся, надеясь, что данная ЧС начнет все-таки как то решаться. Примерно к 10.30 - 11.00 приехали первые слесаря ООО «ГУЖФ». Ситуация стала немного прояснятся, как оказалось, предшествующее отключение горячей воды и отопления (7 марта, отключали на целый день), были частью этой аварии. Уже несколько дней, слесаря и сварщик, пытались устранить течь как холодной воды, так и порыв в системе отопления. Но варить то, что не варится, бесполезно, гнилые трубы не поддаются сварке, они лопаются снова, рядом со швом (на фотографии видно в каком состоянии то, что пытались варить). И это, я вам скажу, видимая часть айсберга.

Сырость и вода в подвалах, это одна из причин быстрого износа всех коммуникаций, а отсутствие материалов и ограниченная численность сотрудников - это прямой путь к постоянным авариям в городке, и даже, скорее всего, без преувеличений, к коммунальному апокалипсису. Я не владею информацией обо всех домах в городке, что твориться в подвалах этих домов, но принимая во внимание полученную информацию от сотрудников УК (в т.ч. и уже бывших), соседей, знакомых и друзей, учитывая то, что мне лично приходилось несколько раз устранять в подвале своего дома аварии, покупать материалы за свой счет, есть четкое понимание, что ваши подвалы «плавают» как и все остальные и что у этой «бомбы замедленного действия» отсчет кончился. Несколько лет назад, в доме моих родителей, в подъезде, а потом и в квартире, стало постоянно неприятно пахнуть сточными, фекальными водами. Они живут на первом этаже. Обращения в УК ни к чему не приводили, и лишь через несколько месяцев, только когда мы были вынуждены вызвать скорую помощь, для мамы, которая очень плохо себя почувствовала, в результате постоянного вдыхания этих «благовоний», врачи диагностировали отравление, после моей Претензии, УК засуетилась. В подвале, в нескольких местах сгнили трубы водоотведения, и все фекальные, канализационные стоки сливались прямо в подвал, там уже образовалось целое «море»! Но даже в такой ситуации, принять меры они все равно не могли – не было материалов для замены гнилых труб. Вы представляете!? Мне пришлось за свой счет покупать пластиковые трубы и другие материалы, для того чтобы УК экстренно произвела ремонт. Но заменили, при этом только в одном месте, часть труб течет до сих пор! И я со всей ответственностью заявляю, такая ситуация практически в каждом доме! Если в вашем подъезде или квартире есть запах сырости и фекальных стоков – знайте, вы платите за водоотведение зря! Потому что нет никакого водоотведения, все ваши отходы плавают в ваших подвалах, и размывают фундаменты ваших домов! И вы только представьте, какое количество стоков сбрасывается ежедневно всеми квартирами в подвалы!?

Вернемся к аварии. Понимая тот факт, что особо никаких мер не принимается, продолжается подтопление подвала, пар валит в подъезды и квартиры, вода прибывает и начинает где то подмерзать, начинаю звонить Главе города и сообщать о случившемся. Глава обещает принять меры. Примерно к 11.00 на помощь сотрудникам ГУЖФ приехал ГАЗон, дежурная спецмашина организации, обслуживающей дивизию (и как я понимаю наружные сети). Достали шланги, насос для откачки воды, который, как позже выяснилось, не способен справиться такими объемами, да и длинны шлангов не хватает. Но для начала откачки нужно было перекрыть подачу воды, т.к. затопление подвала происходило быстрее мощности любого насоса. Отключить воду и отопление им не удалось. Сначала, у них не оказалось ключа для задвижек, около получаса люди сидели ждали ключ. Привезли ключ, залезли в канализационный узел перекрыть задвижки, тщетно, не перекрываются.

Друзья мои, в этом месте, хочу вам сообщить еще один любопытный факт, если не дай бог вам придется столкнуться с какой-то даже небольшой коммунальной аварией в вашей квартире или даже необходимо заменить какой то кран на подаче холодной горячей воды, или что то с отоплением – знайте, и сообщите об этом мастерам, которые придут к вам что то ремонтировать - надо перекрывать сразу несколько домов! Раньше, в 80-е, в 90-е годы, когда более-менее домоуправление работало, и меняло краны, задвижки в подвалах, холодную и горячую воду, а так же и отопление, можно было перекрывать по стоякам, чтобы к примеру, не оставлять весь дом без воды или избежать зимой разморозки всего дома. Несколько лет назад устраняя ряд аварий в нескольких квартирах нашего дома, слесарям приходилось «сливать» весь дом, чтобы выполнить ремонт, потому что стояки уже не перекрывались. Сегодня, уже и дом нельзя перекрыть. Теперь можно останавливать подачу и сливать только «кустами» - сразу несколько домов, в основных распределительных узлах! Так вот, 8 марта, в 12.00 это, как и 7 марта, так и сделали, перекрыли несколько домов. Я все понимаю, была необходимость, но ведь можно было и только 1 дом перекрыть, этого было бы достаточно, в том случае, если бы все было целое и рабочее.
Далее, еще раз хочу сказать спасибо Главе города и сотрудникам компании (если я не ошибаюсь) «Теплоком», что на Суворова, 19 находятся, если бы они не подъехали, со своим насосом, вряд ли бы мы сегодня еще могли говорить об устранении аварии. Около 13.00, когда они подъехали, началась многочасовая откачка воды из подвала. После этого, уже вечером, наконец добрались до порванной трубы, срезали её и стали менять. Отопление и горячую воду дали уже около часа ночи. И, кстати сказать, несмотря на то что, авария ликвидирована, и сегодня вода из подвала уже почти ушла, насколько мне известно, там еще продолжается течь холодной воды!

Уважаемые земляки, друзья, мне часто задают вопросы: Вы платите УК по квитанциям? Надо ли платить? Почему тариф завышенный? Что делать? Я честно вам отвечу – я не знаю! Но я твердо убежден в том, что надо срочно что-то делать! Надо либо менять УК, либо заставлять её работать. Моему разуму не понятны и не поддаются никакой нормальной логике, действия УК по оформлению подъездов многих жилых домов информационными стендами. По некоторой информации от сотрудников ООО ГУЖФ (я не уверен в её достоверности, но в принципе, можно произвести элементарные расчеты, сосчитать количество стендов и сделать запрос по примерной стоимости изготовления одного такого стенда, чтобы узнать окончательную цифру) затраты на изготовление стендов составили около 200 тысяч рублей! Хочу обратиться к Уважаемым руководителям ООО «ГУЖФ» - прошу вас, объясните мне, зачем вам эти стенды? Зачем они нам, потребителям, если вы не работаете? До вас все равно не дозвониться в случае аварии! Дыры в трубах этими стендами не залатаешь! Купите лучше нормальный насос для откачки воды, купите аппарат типа «крот» для прочистки канализации, другое оборудование и материалы! Купите лампочки, в конце концов, а то деньги за электроэнергию ОДН вы берете, а вот света как не было ни в подвалах и у подъездов ни в самих подъездах нет! Мы сами меняем эти чертовы лампочки! Я однажды попросил заменить лампы над подъездом, у нас темно было очень, написал заявку, так мне сказали – у нас нет ламп. Мне пришлось купить лампу, пригнать автовышку, чтобы поменять лампу над своим подъездом!

Никакие обращения в вышестоящие органы, органы государственной власти, Прокуратуру, жилищную инспекцию, ничего не может повлиять на этот коммунальный беспредел, который творится в ДОСе. На сегодняшний день, несмотря на то, что собрания по увеличению тарифов были нелегитимны, протоколы поддельны, а прокуратурой вынесены предписания, и заведены уголовные дела, ни чего в работе УК не поменялось. Завышенные тарифы продолжают взиматься, работы по коллектору ни кем не проводятся, на заявки жильцов (о текущих крышах и чердаках, авариях в подвалах, подъездах и т.п.) не обращают внимание (мной лично неоднократно писалась заявка о том, что у нас на пятом этаже течет с чердака вода, по водосточной трубе, вода попадает прямо в электрический щит, бежит по проводам, и это по всем этажам – с пятого по первый!). Везде грязь! Благоустройство газонов, ремонт тротуаров и дорог, после ремонта не выполняется, во многих местах провалы грунта, а в некоторых (как например между 31 и 32 домами вообще не закопано, так и остались ямы, траншеи с открытыми коммуникациями! Колодцы не закрытые, или закрытые досочками! Тротуары не чистятся! Люди ходят по обледенелым дорожкам и падают, травмируются! Даже нормальные договора, в соответствии с законом, до сих пор не заключены между собственниками жилья и УК!

Я не пойму, у вас что родных нет? Вы что агенты, которые засланы сюда специально из других государств, чтобы портить нам жизнь? Или вы надеетесь на то, что вас это никогда не коснется? Вы же такие же люди как и мы все! Вы сами живете в этой стране! Это же происходит во всех военных городках! Вам не стыдно смотреть людям в глаза? А может быть это такой новый способ у МО? Раз не получается выселить обманутых людей из квартир, бывших военнослужащих, пенсионеров, ветеранов боевых действий, служащих и рабочих от МО, в т.ч. имеющих право на льготы, имеющих право на бесплатную приватизацию, тех, которые должны были быть обеспечены жильем от МО РФ или сертификатами, отселены, и тех, кто свое право отстоял и все-таки получил шанс приватизировать свои законные метры в этом городке - взять всех их измором, чтобы сами с городка съехали?

Русский человек очень терпеливый, но терпение людское не безгранично…

С уважением, житель городка, член Общественной Палаты Чебаркульского городского округа

Автор: Косов Юрий Сергеевич Просмотров: (5364)

__ ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ: ____________________________________
Комментарии (11) Оставить своё мнение+
15.03.2018dok

Правильно Тимурка, цензурных слов писать про коммуналку ДОСа уже трудно подобрать вот и удаляют. Я летом батареи решил поменять вот и столкнулся с реалиями управляйки из Москвы, без слез не взглянуть, три слесаря на весь городок, инструмента нет Иванов свой из гаража приносит, задвижки не держат ни одна и т.д. и т.п. Короче пока жители не попрут московских хапуг ни чего не изменится.Плачу по старому тарифу, хотят пусть в суд подают, подискутируем там. Тут скоро "бомба" оттает возле станции, готовьте противогазы. А ТСЖ не организовать, процент собственников в домах мал да и жители инертные, моя хата с краю, я тут не на долго.

Чо так много пишите?Излагайте кратко и понятно.

Комментарий подвергся корректировке, согласно п.5, правил сайта! (Администратор)

Ах, как много защитников Шойгу и Сердюкова !!! Да не заинтересованны они в ограблении жителей в военных городках!1 Да не в курсе, что котельные "не подготовлены к отопительному сезону на 2017-2018 г.г. А до этого на своё имя не получали требования мамочек и пап у которых дети замерзают в кроватках? Здесь умышленно закладывается подрыв здоровья на многие годы вперёд - геноцид!! И не знают они , такие Незнайки, не заинтересованные в незаконных сборах по незаконным тарифам, что народ давно уже проснулся и ничего хорошего это ни им ( смотрим судебные дела по мошенничеству ООО "Славянка",кот. подобрал для нас Сердюков, уголовные дела по ООО "ГУЖФ", кот. подобрал для нас Шойгу) ни нам - коренным народам России, ни тем, кто хочет КРУТО жить за наш счёт не обещает. Тот, кто выгораживает мошенников наверняка работает в предательсьтких фирмах и сам забыл о Присяге, которую давал в СССР. Забыл , видимо, о ст. 64 Конституции СССР - предательство и наказание за него!

Галина Шолохова, по вашему мнению виноваты всегда Шойгу, Путин и другие, хотя деньги ворует управляйка, и ничего не делает, но все равно виноват Шойгу и Сирия, да кстати и Крым еще наверно, тоже виноват? Сегодня опять отключили горячую воду и отопление :(

11.03.2018Тимур

Комментарий удалён, согласно п.7, правил сайта! (Администратор)

1.Если я не ошибаюсь, то дома эти городу передали и Шойгу тут не причем.
2.Как я понял из текста ,договор с "управляйкой" не заключен. Тогда какие к ним притензии?А то , что деньги собирают- а почему бы и нет, если народ платит. Люди же могут просто не отдавать свои деньги.Но это их выбор.
3.Если жильцы уже по факту за свои деньги ремонтируют сети, то почему не создать ТСЖ?
И не платите вы этой "управляющей компании". Они управляют только вашими деньгами.Договора нет, услуга не предоставлена, ремонты никакие не выполняются.Они даже в суд подать не могут с таким букетом. Либо вы сами станете действительно хозяевами своего дома, либо так и будете фекалии нюхать. Решать Вам.

Шойгу напишите , пусть из Сирии уходит и в России занимается своими делами .

11.03.2018Вася

А что Ковригин сам аварию устранял,ему за что спасибо за то что наверное сделал один звонок по телефону.А такой бардак не только в досе ,а во всей стране.

11.03.2018Юрий

Видимо вы, житель Че (даже имя свое не можете написать, боитесь чтоли?) плохо читали. "....ни какие обращения в вышестоящие органы.....", вам популярно объясняю - это значит что, уже давно, много лет, люди и организации обращаются во все инстанции. А те, кого вы имеете в виду, кто сидит в администрации и ЖКХ, они не имеют к этому безобразию никакого отношения. Не пыхтел я, а написать решил, и не от злобы, а потому что хотел поблагодарить людей за работу, просто потом само собой покатило, по-накипевшему,ну а день выбрал - выходной, потому что в рабочие дни некогда. Жаль только, что такие тролли могут пургу метелить в этой теме, а не обсуждать нормально и предложения толковые вносить.

11.03.2018жителю

Если бы вы прочитали внимательно, то увидели бы , что события разворачивались именно в праздник. И автор пытался устранить последствия чужого скотства. В отличии от вас.

Нашел же время: когда писать,видно, в праздничные дни было делать нечего, или сидел себе под нос пыхтел от злобы в одиночку.Про тротуары, коллектор, прочие неполадки с инженерными сетями- об этом нужно было писать еще 10- 15 лет тому назад, и тыкать носом работников КЭЧ! Теперь эти работнички сидят в Администрации и Управлении ЖКХ, и там продолжают бездельничать.