Для просмотра меню нажмите ПЛЕЙЛИСТ

Партнер

Помощь Эксперта

Пропавшее здание. Пропавший мэр.

19.08.2014

21 июля 2010 года в Чебаркуле был торжественно сдан новый комплекс зданий местного УВД, куда переехали все милицейские структуры. Перебрались и сотрудники ГИБДД, оставив старый двухэтажный дом на улице Суворова муниципалитету. В 2012 году администрация решила его продать. «г. Чебаркуль, ул. Суворова, д.20. Нежилое здание, назначение: нежилое, общая площадь 771 кв.м. (этажность: 2). Предполагаемая сумма продажи — 8 млн. рублей» — говорилось в официальных документах. Стоит обратить внимание на то, что речь тогда шла только о самом здании. На дом претендовало местное отделение регистрационной палаты, занимавшее часть цокольного этажа в одном из домов. Но регистраторы ничего не добились. Аукцион несколько раз назначали, а потом отменяли.
А земельный участок под домом лишь увеличивался. Совсем рядом находится Чебаркульский крановый завод, к которому вела железнодорожная ветка. Эту ветку залили асфальтом, и земля, ранее федеральная, стала, похоже, муниципальной. Участок под бывшим зданием ГИБДД разросся до 4 тыс. 850 кв. метров. Расположение очень удобное — возле подъездных путей в город. 21 апреля появилось объявление об очередном аукционе.
Из конкурсной документации: «Цена первоначального предложения продажи имущества 5 500 000 (пять миллионов пятьсот тысяч) рублей 00 копеек (Отчет об оценке № 2014/01-002, об определении рыночной стоимости объекта недвижимости — нежилое здание с земельным участком от 27.01.2014 года), в том числе: стоимость нежилого здания составляет 4 520 000 (четыре миллиона пятьсот двадцать тысяч), в том числе НДС 689 492 (шестьсот восемьдесят девять тысяч четыреста девяносто два) рубля 00 копеек стоимость земельного участка составляет 980000 (девятьсот восемьдесят тысяч) рублей 00 копеек без учета НДС». То есть здание по сравнению с 2012 годом подешевело почти в два раза, вместе с землей его оценили в 5,5 млн рублей.
«Очень просто! — поясняют местные жители. — Власти никого туда поначалу не пускали, за его содержанием не следили. Вот здание и ветшало. Такое ощущение, что его намеренно довели до такого состояния, чтобы „сбыть“ подешевле своим». Аукцион запланировали на 30 мая, заявку следовало подать до вечера 15 мая. И до этого же времени можно было заплатить задаток в 500 тыс. рублей. Само объявление разместили на сайте мэрии. Кстати, на большинстве муниципальных сайтов, к примеру, на официальной интернет-площадке администрации района, на главной странице есть прямая ссылка на «торги по имуществу и земельным участкам». Все сообщения по торгам, что проводит мэрия Чебаркуля, «упрятаны» в объявления управления по имуществу — с первого раза найти сложно. И никто точно не может сказать, когда именно появились данные о продаже бывшего здания ГИБДД. Ранее их печатали в газете «Южноуралец», но мэрия задолжав денег за публикации и, так не расплатившись, стала выпускать собственный «боевой листок» — некую газету «Диалог», тиражом в 300 экземпляров. Выходит эта газета по мере накопления объявлений, найти ее можно только в самой мэрии. В итоге аукцион провели по-тихому.
Оказывается здание, вместе с землей, продали всего за ... 2,5 млн. рублей. Торги шли на понижение. Кстати, не в таком уж и плохом состоянии оказался бывший дом ГИБДД — не рассыпался от старости. Здесь уже идет ремонт, вставили евроокна. Никакой вывески нет. Просочилась информация о том, что владельцем стало ООО «Миасская управляющая компания» — та самая, где учредителем ранее был и.о. вице-мэра Чебаркуля Алексей Сафонов. В конце прошлого года прокуратура требовала уволить его: поступив на муниципальную службу, чиновник не указал в декларации, что является учредителем коммерческих фирм и не внес в сведения о доходах сумму, вырученную от продажи доли как раз в ООО «Миасская управляющая компания». Сафонов не дожидаясь суда уволился сам, и Орлов его тут же принял на работу, уже как и.о. вице-мэра. Кстати, в мэрии Сафонов курирует вопросы связанные с землей и имуществом. А единственным учредителем ООО «Миасская управляющая компания», согласно данным ЕГРЮЛ, является его супруга Елена Сафонова.
Действительно ли этой фирме принадлежит отныне бывшее здание ГИБДД? Ответить на этот вопрос непросто. Итоги торгов найти никто не может. На сайте Чебаркуля их нет, газета «Диалог» уже не выходит. Даже спецпредставитель губернатора в Чебаркуле Александр Раевский пытается отыскать документацию, но мэрия отказывается ее предоставить. Кстати, в интернете уже появились данные, что по адресу: Чебаркуль, Суворова, 20, расположено ООО «Современные проектные решения», зарегистрированное в 2009 году в Челябинске, учредитель и директор — Сергей Ковалев. Про эту организацию известно, что она выступила проектировщиком работ по застройке улицы 9 мая, а основным заказчиком выступило ЗАО «Трест Уралавтострой» — собственником которого является бизнесмен из Миасса Валихан Тургумбаев, друг Алексея Сафонова и экс-главы администрации Миасса Виктора Ардабьевского. К слову, строительство так и не началось: под вырубку попала роща, но жильцы смогли ее отстоять.
Темой продажи бывшего здания ГИБДД заинтересовались и правоохранительные органы, пока — в рамках проверки. Силовиков интересует, почему так стремительно дешевело строение? Можно было бы предположить, что здание пришло в негодность, но почему мэрия, будучи собственником, не следило за объектом? Получается, что городскому бюджету нанесен урон. Что касается прочих муниципальных объектов, включенных в план приватизации, то в их числе значится цокольный этаж дома № 39 на улице Ленина. Здесь когда-то располагалась изостудия, а теперь помещение собираются продать. Неизвестно кому продан общественный туалет в городском парке, находившийся в муниципальной собственности, получивший, по инициативе мэрии, статус культурно-развлекательного центра.
Дополнительно к образу. Жители многоэтажных домов поселка Елагино вчера, 18 августа, напрасно ждали Андрея Орлова, накануне твердо обещавшего встретиться с ними, чтобы рассказать о подготовке к зиме. Жильцы, опасающиеся, что к отопительному сезону коммунальщики ничего не успеют сделать, смогли «достучаться» до мэрии, но Орлов на встречу не пришел. Мэр, регулярно жалующийся в Facebook на «беспредел областных властей», упорно избегает прямого общения с жителями — пару недель назад он также не появился на встрече с ветеранами. Вчера же все рассердились, не стали разговаривать с представителем коммунальщиков, а потом решили, что градоначальник ушел, наконец, в отставку. Но сегодня утром мэр обнаружился в храме Преображения Господня, куда приехал митрополит Никодим, чтобы совершить божественную литургию.
«У бога помощи просит! Или грехи замаливает», — решили жители.

Источник: http://ura.ru/content/chel/19-08-2014/articles/1036262753.html

Автор: Альбина Золотухина Просмотров: (2595)

__ ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ: ____________________________________
Комментарии (7) Оставить своё мнение+

20.082014 год завели уголовное дело по гор. администрации, хорошо бы все эпизоды объединить, особенно что касаемо земель города, недвижимости. Горожанам важно знать ход работы СУ, а воры и мошенники должны сидеть в тюрьме!

21.08.2014 Гость

Уважаемые жители Чебаркуля, если хотите узнать правду матку по всем сделкам по недвижимости, муниципальным землям, обращайтесь к чеснейшему из чеснейших - отморозку из городской администрации - Сафонову!
Работенки эти подонки подогнали на долгие годы помимо земли, недвижимости где - спец. техника, эл. сети, трансформаторные подстанции ( спасибо большущие тебе Валера Фахуров, спасибо тебе Коля Гладких ), гор. кладбище. Хорошо что есть неравнодушные жители, которые отстояли гор. парк!

21.08.2014 Гость

Сегодня день прошел для Чебаркуля очень интересно, хорошо бы еще результативно, а как даром чебаркульские пацаны получили двухэтажку проверят документы по торгам, договора, документы по регистрации, что, где, когда, все будет видно ясно и понятно, так что везде нужно честно работать, а не готять шары в одну лузу.

21.08.2014Валерий

Золотухина, чушь несешь!!! Парни из Чебаркуля владельцы этого здания. Они уже там офисы продают на втором этаже, 300000 в черновой отделке.

С торгами они точно мутят. То в "Пионерскую правду" объявление дадут, то в свой " Диалог" , который никто не видит. Это ведь торги и здесь надо звонить во все колокола. Для чего сделано табло над администрацией, рекламировать магазины и приемку волос? Неужели городу не нужны деньги?

Уважаемая Альбина, когда пишите гневные статьи, влияющие на общественное мнение, рекомендуем излагать проверенную информацию. По последним ПРОВЕРЕННЫМ данным ООО «Современные проектные решения» действительно организовано в 2009г и ее руководителем является Сергей Ковалев, но расположено вот уже как 5 лет по адресу: Чебаркуль, Суворова, 12, 12, 12, 12!!!!! и проектные работы по заказу ЗАО «Трест Уралавтострой» не проводило.
Просим не порочить имя этой уважаемой в Челябинской области организации.

19.08.2014 Гость

Альбина супер, продажные и коррумпированные СМИ, есть такие, которые тупо боятся печатать такой материал в Чебаркуле. По земле необходимо проверять каждей ушедший под миасских подонков квадратный метр чебаркульской земли, проверять нужно как продавались земли под точечную застройку, старое здание МВД по ул.Ленина, почему ул. Колхозная перешла в частную собственность возле гор. пляжа,как Гура получил даром кусок земли на улице Победа?За свои деяния нужно отвечать! Туристы из Миасса со своими шестерками, пора сухари сушить, а не в церковь ходить!