Для просмотра меню нажмите ПЛЕЙЛИСТ

Партнер

Помощь Эксперта

Избавить город от миасских мародеров

18.07.2014

В Чебаркуль вернулся бывший топ-менеджер «Норильского никеля», заставивший вздрогнуть местных чиновников. Из-за него отменили конкурс по выборам вице-мэра: слишком велик был риск что незваный гость его выиграет. Сейчас возмутитель спокойствия готовится отстранить главу Андрея Орлова через суд. Уверяет, что собрал материалов на «стопку уголовных дел». Почему мэр в Чебаркуле — лишь «свадебный генерал», кто решает все денежные вопросы, как отставка главы повлияет на рейтинг Дубровского и что связывает чиновников с ОПГ «Турбазовские» — в этом эксклюзивном интервью.

57-летний Александр Кузнецов вернулся в Чебаркуль чуть больше года назад и быстро стал одним из самых влиятельных горожан. Вокруг него формируется группа бизнесменов и политиков, недовольных мэром Андреем Орловым и его заместителем по инфраструктуре Алексеем Сафоновым. «Я здесь родился и вырос, меня все знают. В свое время уезжал руководить капремонтом государственного Дворца съездов, работал гендиректором дочернего предприятия группы „Норильский никель“, был в команде Владимира Стржалковского. Когда новым гендиректором Норникеля стал Владимир Потанин, всех 85 директоров дочерних предприятий заменили, в том числе меня. Вернулся домой и когда увидел, что происходит, пообщался с друзьями, пришел в ужас! У меня есть время и желание вернуть муниципальное имущество, выведенное в миасские фирмы, остановить растаскивание города. Люди мне верят, поддерживает огромное количество чебаркульцев!», — говорит Кузнецов.

Впервые после возвращения домой Александр Кузнецов громко заявил о себе, когда подал документы на конкурс по замещению должности вице-мэра, курирующего инфраструктуру, включая дороги и ЖКХ. Как считают многие, конкурс проводился специально под и.о. вице-мэра Алексея Сафонова. Дважды судимый чиновник уже занимал этот пост, но прокуратура выяснила, что ко всему прочему он является учредителем коммерческих фирм. Сафонова уволили, а вскоре глава Чебаркуля Андрей Орлов принял его на ту же должность в статусе «и.о.». После чего и объявили конкурс. Поначалу для создания конкуренции вместе с Сафоновым документы попросили подать местного депутата. Затем заявился Кузнецов. Узнав о том, что областные власти отнеслись к его кандидатуре очень внимательно и даже рассматривают его как возможного сменщика Орлова на выборах в 2015 году, Сафонов и депутат оказались участвовать в конкурсе и его пришлось отменить.

«Если бы конкурс состоялся, я бы его выиграл. Депутаты в конкурсной комиссии выступают за меня, потому что я представил четкую программу развития, знаю, как работать с бумагами, чтобы не подписывать бы ни одного документа „в коридоре“ или по устному распоряжению Орлова. Собираюсь вернуть все муниципальное имущество, выведенное в миасские фирмы, подконтрольные Орлову и Сафонову. Нельзя ждать выборов 2015 года. Каждый день наш город грабят приезжие коммерсанты. Подстанции, теплосети, электросети, водоканал, канализация — все уходит в разные ООО и в Миасс. Весь город работал на Орлова на выборах. Думали, придет активный молодой руководитель. А он занят только тем, чтобы побольше заработать. Нужно остановить это уже сейчас», — продолжает Кузнецов.

По его словам, с Орловым он общался еще до выборов и будущий мэр тогда производил впечатление хорошего парня. «Он до сих пор веселый, жизнерадостный, но сейчас ничего не решает. Свадебный генерал. Выборную кампанию ему оплачивал Сафонов — дважды судимый миасский коммерсант. И теперь он отбивает вложенные деньги и зарабатывает на городе. Все решения принимает Сафонов. А Орлов носится с метеоритом, устраивает всякие шоу, дарит бабушкам цветы на праздники. А когда речь идет о деньгах — сразу появляется Сафонов. Он работает чиновником, являясь учредителем коммерческих фирм. Это ненормально и незаконно», — уверен Кузнецов.

Он напомнил случай с недавней аварией на трансформаторе. Аппарат загорелся, а когда его вскрыли, оказалось, что внутри он сухой, хотя там должно было быть масло. «Трансформатор никто не обслуживал, потому что вся энергетика выведена в Миасс, в ЗАО „МиассЭнерго“, в которой учредителем был сам Андрей Орлов, а сейчас руководит его родной брат Илья. Эта же фирма сдавала в аренду администрации Чебаркуля минивэн за огромные деньги. Таких примеров масса. Когда миассцы выкачивают из Чебаркуля все деньги и не следят за хозяйством, происходят коммунальные аварии», — подчеркивает Кузнецов.

Еще одним подобным примером он назвал работу принадлежащего Сафонову ООО «Теплоснаб». В разгар подготовки к отопительному сезону работники предприятия отправлены в простой на весь июль. «В трех котельных котлы уже не подлежат ремонту и требуют замены. Нужно срочно ехать и заказывать их в Новосибирске или Барнауле, а фирма Сафонова распустила сотрудников по домам. К отопительному сезону они уже не успевают. Так что не нужно удивляться, если зимой произойдет очередная авария и часть города останется без тепла. Это знают и ответственный за коммуналку замглавы Сафонов, и мэр Орлов», — возмущается Кузнецов.

Помимо коммунальных проблем, он предрекает большие финансовые трудности. Так, несколько лет назад мэрия взяла кредит на 25 млн рублей и все это время выплачивает лишь проценты. «Деньги направлялись только на то, чтобы что-то в городе купить и передать своим фирмам. Сейчас хотят взять второй кредит еще на 25 млн, возвращать его собираются отложенным платежом — то есть деньги будет отдавать следующая администрация. Уже выходили на горсобрание депутатов, но нам удалось заблокировать решение. Спасибо депутатам, они кредит не одобрили. Орлов сменил председателя горсобрания, ведет консультации, чтобы все-таки получить банковский заем. Им главное растащить все, что можно в городе. Но даже у „ручного“ председателя всего один голос. Большинство депутатов все понимает и на нашей стороне», — рассказывает Кузнецов.

Когда в апреле врио губернатора Челябинской области Борис Дубровский приезжал в Чебаркуль, он назвал состояние дел в городе «ландшафтной катастрофой». С этой формулировкой соглашается и наш собеседник. «Власти вообще ничего не делают. Только расставляют свои ООО и качают деньги. Считаю, что за поступки Орлова и его команды, они должны ответить по закону. Следствие и суд примут решение», — убежден Кузнецов. Под «командой Орлова» он подразумевает не только самого мэра и Сафонова, но и Владимира Гуру, зама по социальным вопросам.

«Есть траты бюджета на социальные вопросы, инфраструктурные, на каждую статью расхода идут деньги. И с каждого потока денег команда Орлова имеет выгоду. Ремонтируется больница, строится школа — за подряды нужно платить. Сейчас конкурсы выигрывают только фирмы, подконтрольные лично Сафронову. И с каждого транша, я полагаю, получаются откаты, причем если в среднем по России они составляют 10%, то в Чебаркуле — до 40%. Сейчас Орлов и Сафонов начали задумываться о будущем. Заручились поддержкой нескольких депутатов, раскручивают их, чтобы они пришли к власти, если самих не будет после выборов. Тогда продолжат выкачивать деньги и имущество из Чебаркуля уже чужими руками. Часть откатов, наверняка, идет на поддержку этих людей, их пиар. Таких людей уже двое среди депутатов. Планируют договориться с остальными. Если эти люди придут к власти, тоже будут получать проценты с миасских ООО, выкачивающих деньги из Чебаркуля», — не сомневается Кузнецов.

Мэр Андрей Орлов, оказался в числе аутсайдеров в рейтинге глав Челябинской области, составленном по заказу администрации губернатора. Региональные чиновники уже подумывают вернуться к практике возвращения института спецпредставителей в проблемных территориях и именно Чебаркуль рассматривается под первым номером. Но вряд ли будут делать резкие шаги до сентябрьских выборов губернатора. Кузнецов считает, что досрочная отставка Орлова или назначение в город спецпредставителя главы региона сыграет только на повышение рейтинга Дубровского. Даже если областные чиновники считают, что это не так, есть надежда на силовые структуры.

«Мне говорят, что зампрокурора Чебаркуля на стороне Орлова. Еще бы, у него и Сафонова денег хватает, чтобы купить всех. Они оперируют суммами с шестью нулями. Их хватит, чтобы купить силовые структуры, поддержку отдельных чиновников областной администрации. Но сейчас сменилось начальство в ГУ МВД. У них уже есть материалы проверки многочисленных нарушений в администрации, проводившейся несколько месяцев назад. Сейчас около 12 человек дают показания на Орлова — рассказывают о схемах вывода денег, получении откатов. Им угрожали и административно, было и физическое устрашение, шантаж. Но масштабы коррупции такие, что люди доведены до крайности, их показаний хватит на несколько дел», — говорит Кузнецов.

Одновременно группа близких ему юристов подает иски в Арбитражный суд, оспаривая вывод муниципального имущества в частные фирмы Миасса, где живут и мэр Орлов, и его заместитель Сафонов — они приезжают в Чебаркуль только на работу. Кузнецов считает, что его нынешняя деятельность опасна для жизни. По его словам, Сафонов и Орлов связаны с ОПГ «Турбазовские» — группировкой, недавно разгромленной силовиками. В числе арестованных — более десятка человек, в том числе бизнесмен Сергей Чащин, признанный виновным в убийстве гендиректора ЗАО «Трек» Андрея Падучина в 2005 году и директора ООО «Надежда» Павла Сидорова в 2008 году по заказу экс-главы администрации Миасса Виктора Ардабьевского. На счету группировки более 40 тяжких и особо тяжких преступлений, включая вымогательства и убийства, совершенных в Москве, Подмосковье, Краснодарском крае, Ростовской и Челябинской областях.

«По моей информации, Сафонов участвовал в назначении Ардабьевского главой администрации Миасса. Но я не хотел бы вдаваться в детали. Этим вопросом занимаются силовики. За подробностями лучше обращаться к ним», — отметил Кузнецов.

Он не скрывает, что его задача — отставка Орлова и его команды, ревизия всех решений по муниципальному имуществу и участие в выборах главы. «Если приду к власти, первым же решением ликвидирую все эти ООО, которые грабят город. Нужно вернуть имущество, выведенное из Чебаркуля. Все инфраструктурные компании должны быть муниципальными и работать на бюджет, а не карман Сафонова. За мной стоят люди, они меня поддерживают. Это не кружок по интересам, а мощная команда с группой юристов, опытом и желанием избавить город от миасских мародеров», — заключает Кузнецов.

Источник: http://ura.ru/content/chel/17-07-2014/articles/1036262538.html

Автор: Сергей Леонов Просмотров: (5639)

__ ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ: ____________________________________
Комментарии (24) Оставить своё мнение+

опять димогогия я всех ,я всё!Слышали такого, знаем, голосовать не советую. Много слов, писальщики работают. Дела не будет это Орлов -2!Его команда это так называемая Орловская опозиция, которую он в своё время от кормушки отлучил! Так что чё шило на мыло менять.

04.09.2014Витас

Знаю я этого Кузнецова,бывший военный и мошеннник,в своё время был под следствием.потом слинял на севера от греха подальше.И никогда не был менеджером тем более с приставкой ТОП.Обычный жулик и мошенник.

25.08.2014ОРЕЛ

Просмотров много а написать боимся? Дядя что ли за вас будет решать? Или всю жизнь привыкли за мамину юбочку прятаться?Трусы,нечего тогда сюда лезть,идите сказки смотрите.

Люди! Хорошая новость! Дудкин в розыске - международном! Сафонов от страха смылся в Испанию - у него там недвижимость! Скоро остальной п-братии прийдёт копец! Конец верёвочке - нашёлся! Орлов - суши сухари (ежели успеешь)!...

31.07.2014реалист

смешно читать, что пишут люди. ничего не изменилось с времен дореволюционной России: барин придет и рассудит! Пришел очередной аферист, точно подметили, очередной Остап, собрал инфо и льет на уши публике. Бред: вернет имущество!

30.07.2014саня

болтовня это всё, никто не даст перевести ООО из Миасса в Чебаркуль- поздно!Я работаю в Чебаркульском ООО - толку!Ни в Миассе ,ни в Чебаркуле, ни в Златоусте нигде нет нормальной коммуналки и структуры , и нет зарплат - я знаю. Не надо вешать лапшу, как Орлов в своё время, думаю когда у руля встанеш через год сладкое красноречие закончится и будеш валить на старую администрацию все недочёты, так все делают! А вот делом мало кто доказывает!Выбери меня -птица счастья завтрашнего дня!

28.07.2014алекс

местный; из твоего текста следует что единственное твое реальное дело это получение местной прописки и то под вопросом местный ли ты. а есть что-то ещё чем ты можешь похвастать?????

Давно пора гнать эту гниду Орлова. Я сам с Норильска, и хотя этого человека не знаю, но вряд ли нагадит хуже нынешнего мэра.

28.07.2014местный

а я не буду за него голосовать.не известно где летал и давайте выберайте меня в меры. вопрос ,а за какие такие заслуги? все какие можно обещания мы тут уже слышали. пора по реальным делам выбирать ,а не по краснословию.

25.07.2014Кнут

Сегодня прочёл интервью газете "Южноуралец" гос.Северина Г.Ф., и просто смешно стало, когда он по поводу того, что 9-го августа намечен аукцион по распродаже остатков от былого имущества ЖКХ города, и эта нераспроданная собственность города выражается суммой аж 100 млн.рублей, но странно, что на туже сумму будто бы спас наш город сам Орлов, который судился с конкурсным управляющим из-за ККП в 2011 году, в которое сам Северин согнал все коммунальные службы города, и сегодня говорит редакции газеты о том, что отмена конкурса этого просто безотлагательна, и до 25 июля это надо сделать на внеочередном заседании ГСД, которое он собирается организовать, но..не поздно ли, и возможно ли, если в ГСД большинство лиц повязаны общими усилиями по разбазариванию городского имущества, и если даже и возможно, то где сегодня кадры , которые решают всё, ибо таких патриотов уже давно нет, и для их комплектования потребуется много-много денег, и много времени, а отопительный сезон, и его подготовка уже должна происходить сейчас, а не в октябре, когда отопительный сезон станет явью, и платить то будем по приборам, а не по нормированным величинам, или надо срочно приборы уничтожать, и делать их непригодными.

24.07.2014Виктор

Позавчера зашёл в администрацию, и...наблюдаю потоки воды начиная с потолка 3-егоэтажа, и аж на 1-м этаже в холле вода ручьём бежит, и теперь ясно, что коли так в администрации, то почему в городе должно быть лучше Лена? Долго думал над тем, что сам написал в предыдущем комментарии, и понял, что никаких мер к главе города до выборов не будет принято в части инвентаризации городского имущества ЖКХ, ибо депутатам это просто опасно по одной причине, что всё что делалось мэром по разрушению базы ЖКХ делалось с разрешения нынешних депутатов, и своей инвентаризацией они сами себя как бы посадят на скамью подсудимых, и потому Андрей Викторович может спать спокойно, а Кузнецову точно не удастся доказать его вину, как и помните в случае с покупкой авто Орловым усвоего брата, и наверное помните что сказал по этому поводу Юревич, что..."сами депутаты согласовали ему эту аренду , и последующую покупку!". Остаётся только один вариант, и про него верно уже догадается всяк у кого голова на плечах, и мозги хоть с одной, но с извилиной.

22.07.2014ЕГОР

Очень смахивает на тов. Бендера в Нью-Васюках. Провинция все проглотит. Один Бендер (Саша),узнав,что над другим Бендером (Андреем) сгустились тучи спешит занять тепленькое местечко, тем более, зная \\\"как с бумагами работать\\\".

22.07.2014Елена

Я его знаю. Его энергии и напору можно позавидовать. Если поставил цель, он ее добивается. Одно можно сказать, в нашем городе давно пора встряхнуть руководителей. Дождались дождей и у многих пробежали крыши. А когда проводить ремонт, как не летом? А у коммунальных служб один ответ - \"Нет денег\". И так любой вопрос...А куда уходят деньги? Как составляют бюджет на год и утверждают? Вот где собака зарыта? Я, за решительного и смелого, знающего человека, который сможет сделать жизнь горожан лучше.

Эти обещания слышим каждую избирательную компанию ничего с места не сдвинется пока народных депутатов не переизберут. Зачем нужна пенсионерка председатель депутатов нет что ли более молодого? собрала свой клан вокруг себя только зарплату получает в 70 тыс руб, нервишки у неё уже пошаливают вот и поёт под дудочку Орлова, а не стоит на своем мнении.

Мне кажется, вот когда начнут сажать всю команду Орлова вместе с самим Орловым, вот тогда можно будет сказать, что он действительно пришел чтоб наш город стал лучше.
А на данный момент пока только громкие слова, тем более большинство не знает кто такой А.Кузнецов.

21.07.2014серж

а Кузнецов это кто?В первые слышу!!!!Чего-же раньше не беспокоился о родом городе,или пока сидел в Нор-Никеле все было в шоколаде?А сейчас некуда задницу приткнуть?Скорей всего такой же алчный чел как и Орлик..

21.07.2014Виктор А

Поддерживаю А.В.Кузнецова и буду голосовать за него.

21.07.2014Сергей

Надеюсь, что многие согласны с Виктором. Смотреть на этот бес предел со стороны городской администрации уже нет сил.

21.07.2014Виктор

В ситуации, когда Орлов, и его друзья знают уже, что очередного продления их руководства городом не стоит ожидать, то ясно уже, что ими будут предприняты самые максимальные меры по уничтожению всех материалов их деятельности на посту, и по возможности даже максимального доведения ЖКХ города до состояния, когда следующий за ними мэр просто не сможет ничего сделать для города без помощи того же Миасса, а все те фирмы, которые грабили город наш будут перерегистрированы, и более вероятно на те, которые в офшорах, и навряд ли тогда кому удастся что либо вернуть, и если вернут, то металлолом. В такой ситуации не следует ждать перевыборов, а надо устраивать свой майдан под окнами Орлова, создать комиссию из болеющих за город лиц, и её должны возглавить депутаты, имеющие право окончательного решения о проведения повальной инвентаризации награбленного компанией "Орлов, и Сафонов с друзьями", и передачи их в суд , и это уже не позволдит им уволится до исполнения решения суда. Думаю, если Кузнецов и в правда хочет вернуть городу награбленное ими, то это единственная возможность, а так все его мечты более похожи на мечты, и более пиар , и мы можем одну кампашку воров поменять на другую, но то, что написано в статье уже хорошо, ибо говорит о том, что Кузнецов действительно работае в направление сбора компромата на Ордлова, и...только, а вот как он счобирается его привлечь на скамью, то остаётся вопросом, и на этом пути у Орлова много помощников не только в прокуратуре, но и в области тоже, а иначе бы он так долго не командовал, и не писал, что он является "одноглавым руководителем", хотя при хорошем председателе ГСД , которые все были марионетками его, и до сих пор являются, то двухглавость руководства городом является выражением подконтрольности его депутатам, о чём только остаётся мечтать, и мне очень хотелось бы узнать отношение Кузнецова к ним.

Саша такие ужасы написал про Андрея, что хочется задать ему вопрос. Александр про эти ужасы уже написал в следственные органы или его байки расчитаны для ушей электората?

Я двумя руками за Вас Александр,и все мои родственники также говорят мне что мы за Кузнецова и пойдём голосовать за него,надоело ходить по ямам да ухабам,дороги отсутствуют вообще,а куда же вся команда Орлова девают бюджетные деньги.И ещё,видимо как только запахло жариным председатель собрания депутатов покинул своё насиженное место в гнезде сбежал из своего кабинета чтобы не пришлось отвечать за все деяния,Фахуров что разве не видел всего этого,ПОЗОР и администрации и часть депутатом которые голосуют видимо по указки мера.

19.07.2014RamblerKrayn

Я знаю, не подставной. Мочи ушлёпков и кровососов. Положительный результат зачтется!!!

18.07.2014алекс

Его что,правда кто-то знает??

Это проект самого Орлова. Садят своего по таким пиар технологиям. Осторожно!