Для просмотра меню нажмите ПЛЕЙЛИСТ

Партнер

Помощь Эксперта

Быть или не быть!? Заводской парк

29.01.2014

В городе Чебаркуле не утихают страсти вокруг строительства на территории Детского парка торгово-развлекательного комплекса и автостоянки. Парк, заложенный в военные годы Чебаркульским металлургическим заводом, долгие годы был любимым местом отдыха горожан. Жители близлежащих домов, старожилы Чебаркуля, и просто неравнодушные люди встали на защиту парка. Они хотят быть услышанными и стучатся во все двери, но должного реагирования и понимания со стороны администрации города нет. Ситуация грозит обернуться социальным конфликтом.
История с Детским парком началась весной 2013 года, когда часть территории парка была отдана в аренду челябинской фирме ООО «ЧелябМеталлТрейд» под предполагаемое строительство спортивно–игрового комплекса.
В сентябре 2013 года арендатор, ссылаясь на некие мифические социологические исследования, заявил о желании изменить цель использования земельного участка и начать строительство торгово-развлекательного комплекса и автостоянки. Это предполагало вырубку всех деревьев на территории 8 856 кв.м. На этом основании администрация города, должна была расторгнуть договор аренды в одностороннем порядке, но вместо этого чиновники администрации проводят публичные слушания, на которых присутствовали молодые люди из других городов. По словам очевидцев, после слушаний им раздавали деньги. Жители Чебаркуля, проживающие рядом с парком, случайно узнали о проведённых слушаниях, где большинство проголосовало за внесение изменений в Правила застройки и землепользования. В Генеральном плане города, который утвержден в январе 2010 г. на срок 20 лет, территория Детского парка определена как природно-рекреационная, а не торгово-бытовая.
В соответствии со статьёй 98 Земельного Кодекса Российской Федерации к землям рекреационного назначения относятся земли, предназначенные и используемые для организации отдыха, туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности граждан. На землях рекреационного назначения запрещается любая деятельность, не соответствующая их целевому назначению, в том числе размещение и строительство торгово-развлекательных центров.
Жители Чебаркуля, выступающие в защиту парка, считают, что подобные действия грубо попирают интересы жителей города, их право на благоприятные условия жизнедеятельности. Поэтому были произведены обращения в различные органы власти, надзорные, правоохранительные органы с требованием провести проверку соблюдения законности в вопросе выделения земельного участка под строительство торгово-развлекательного комплекса и автостоянки в Детском парке и привлечь к ответственности лиц, нарушающих Законодательство РФ.
Детский парк также является санитарно-защитной зоной для жилых домов, расположенных около промышленных предприятий и железной дороги. Вырубка сотен деревьев в ходе строительства приведёт к повышенному уровню шума от железной дороги, транзитной автомобильной дороги и крупных промышленных предприятий города. Вместо свежего воздуха дети и пожилые люди получат загазованность от автомобильной стоянки. Кроме этого строительство ТРК повлечёт дополнительную нагрузку на линию электроснабжения в этом районе. И как самый пессимистический прогноз - за всем этим последует ликвидации парка, как места отдыха.
Администрация города пытается перевести земельный участок с кадастровым номером 74:38:0126001:9, а это вся территория Детского парка, из рекреационной зоны А2.2 (парки, скверы, бульвары) на зону Б1 (административно-деловая, торговая, бытовая). На Генплане парк уже разделен на пять частей, которые планируют продать на торгах.
В городе проходит сбор подписей против строительства торгово-развлекательного комплекса и автостоянки в Детском (заводском) парке. Оставить свою подпись можно в совете ветеранов администрации города и в совете ветеранов ОАО «Уральская кузница».
В парке каждую среду и субботу в 11-00 проводятся субботники по расчистке территории от сухостоя, чтобы весной продолжить благоустройство. На эти субботники приглашаются все чебаркульцы. К работе по благоустройству территории планируется привлечь и местных предпринимателей, чтобы объединить усилия в общей борьбе за сохранение парка, за защиту экологии, здоровой и комфортной жизни горожан.

Автор: Инициативная группа жителей Просмотров: (5549)
Комментарии (21) Оставить своё мнение+
04.05.2014Анна..

Город засран..по самое невозможно!!! Позорище...

Неужели не понятно, что не будет Репиков благоустраивать остальную территорию парка, потому вся территория уйдёт под застройку, как только переименуют эту зону. И что это за "вложения в город"? На 8856кв м 1241кв м - торговая площадь, остальное-стоянка под автомобили. Этого добра в Чебаркуле и так предостаточно. Нашли чем удивить.

Да,пусть уже строят хоть что-нибудь в нашем городе!!!!!!Где вы раньше все активисты были,когда там собачки близ лежащих домов гадили,А???Теперь люди решили вложить деньги в наш город,а вы как баба-яга всегда потив!!!!!!!!!!

15.02.2014Толя

Город! Вы где? ВЫ все ТРУСЫ! Вот из-за таких пассивных " людей" мы и мучаемся! ВЫ _ТРУПЫ !?

11.02.2014Чмырь

Давайте митинг устороим,парк НЕЛЬЗЯ СНОСИТЬ!!!Весь смог от завода пойдет в город!!! Около завода и так вонизм.ПРОСНИТЕСЬ ЛЮДИ ГОРОДА!!!

10.02.2014Оксана

Послушайте господа, взрослые люди, Вы вот всё на молодежь наезжаете, так они даже не видели этого парка со скамьями да с дорожками, что-же вы для них его не сохранили? Куда же это всё делось? Их тогда и в помине не было, сколько лет этот парк в разрухе? А молодежь мыслит сейчас современно, ну раз место всё равно загажено, так может сделают чего и будет привлекательней...А то все закричали наперебой, а если сейчас оставят это место в покое, так всё так же там и останется...что не так разве? А у нас народ всегда против, не важно против чего, главное ПРОТИВ...! Вот и думаю,так как оно лучше то будет?

Отличное предложение!

Чудо чудное прочёл в статье Виктора Почтарёва, которая опубликована в "южноуральце" за 30 января 2014 года, и эта статья говорито нём, как о настоящем хозяине достойном быть главою города: в городе миасскими организациями велись в прошедшем году ремонтные работы по замене труб на теплотрассах, и по самым скромным подсчётам ими было вырезано старых труб порядка 60-70 тонн, включая ограждение вокруг дома детского творчества, игровые изделия на детской площадке детского сада, что при цене металлома 8000 руб/тонна это составляет потерю для города более 500 тыс.рублей , и если приплюсовать ко всем этим потерям капитальные ограждения строек исчезающих с них по завершению строительства, которые стопудово вошли в стоимость строительства дома, то непонятна позиция Криворучко, как главного контролёра города за Администрацией, и её хозяйственной деятельностью, а ведь правильно написал Почтарёв, что "если был хозяин в городе, то и был бы и бюджет!", а я могу добавить, что и парк бы содержался на должном уровне, а у города не хозяева, а временщики с единственной целью пришедшие набить свои карманы, и разбежаться.

Виктору
Фарида Маркизовна Хасанова и Сергей Павлович Ардышев не остались равнодушними и вносят свой посильный вклад в восстановление детского парка

02.02.2014Кнут

Решил подкинуть дров в огонь этой разноголосицы: в городе есть брошенная и бесхозная кондитерская фабрика навъезде к пос.Куйбышевский, где давно назрела потребность в хорошем большом супермаркете, и в развлекательных учреждениях, спортивных, и др., и я прошёлся по ней, и никого не заметил, и подумал, а почему бы этим инвесторам не прибрать её и не сделать тем, что они хотели именно здесь, гдеможно и попариться( паровая котельная есть!), и на снегоходах, лыжах, квадрациклох погонять по Травяномсу болоту, где легко оборудовать пруд, и пр.радости, и даже здания неплохие советской постройки имеются , требующие только модернизации, а уж стройматериалов здесь от ненужных построек просто море, и многие годятся под крытые автостоянки, и бордели для ВИП-граждан, где можно спрятаться от жён, и коллег любопытных! Малинник просто? А парк конечно трогать не следует, ибо он лёгкие города, и только за то, что его города хочет вырубить под автостоянки, то это грубещие нарушения СанПиН, и за это экологическую службу в Администрации надо гнать из нашего города поганой метлой, и вот тут требуется воля народная, и особенно жителей ул.Электростальская, и непременно Сергея Ардышева, как авторитетного лица с этой улицы, врача-терапевта с той же улицы, и т.д. Видно у них в мозгах ещё крепостничество не умерло, и оно только укрепилось за годы Советской власти, а покуоление выращенное ими просто на уровне дебилов с потребительскими подходами сейчас, и немедленно, а о будущем им мозг не позволяет думать.В нормальных странах молодые, крепкие ребята давно бы уже накатили на городскую власть, и заставили её соображать в нужном направлении, а не как набивать свои карманы взятками, и откатами от "инвесторов".

01.02.2014Оксана

я согласна, что нет нужды в еще одном ТЦ: пардон-те, а откуда у нас возьмутся деньги на посещение ВСЕх ТЦ, которые строятся, бубут построены и уже есть. я с печатью вспоминаю парк аттракционов в Парке Победы, которого увы уже нет и в помине. ладно хоть просто зону отдыха благоустроили. мне кажется, что и в "собачьем" парке тоже нужно сделать такую зону. у нас подрастает сынок, уда мне его вести гулять и отдыхать? кругом одни машины - автостоянка в каждом дворе. на горьком опыте убедились этим летом дважды - автолюбителям (автоледи в частности) глубокого наплевать на наличие/отсутствие стоянки - нас чуть не сбили 1 раз, и наехали на коляску!!! 2 раз в собственном дворе!!!! куда мне повести ребенка, чтобы он мог безопасно играть и бегать??? куда???? пусть лучше просто сделают парк для отдыха (каким он и был создан когда-то). а поп поводу собачьего г**** и мусора - есть хорошая пословица "чисто не там, где убирают, а там, где не сорят "

Я была еще ребенком, и помню этот парк уютным, солнечным, сказочным, с качелями, музыкой, множеством скамеек, узеньких дорожек, по которым мы восторженно бегали, наслаждаясь вкусом сладкой ваты.
То, что он превратился в зону для выгула собак и разгула криминала - вина многих: администрации завода и города (отцы города или не так?), жильцов прилежащих домов, позволяющих оставлять нечистоты от своих питомцев.
Разговор сейчас о более глубинной сути вопроса.
Многое совершается в городе, в государстве не учитывая мнение и нужды основной массы населения, в угоду власть имущим, обогатившимся за счет этого-же народа. И будет ли продолжаться сия карусель, ведущая к расслоению в обществе и гражданскому возмущению, зависит от каждого из нас.
Пора задуматься!
На чужом несчастье счастья не построишь, давно известно.
Так будет правильнее - найти средства на обновление озеленения парка, на его восстановление(а это всегда возможно при грамотной расстановке приоритетов.
Неужели тех, от кого сие зависит, совсем не беспокоит мнение масс, имя, оставленное после своих правлений-творений? Не хочется верить в примитивность сознания отцов города...

Виктор прав. Надо еще активности и дейсвенности добавить сему мероприятию по отстаиванию жителями города своей территории и своих прав.

Язве стоит задуматься: развлечение развлечению рознь. То, что в нас не развивает духовность, а наоборот - играет на наших страстях - нам в городе НЕ НУЖНО!
Ваших страстей и так предостаточно, сударыня, судя по тональности Ваших комментарий.

31.01.2014Виктор

Женщины!Молчать! Вообще то развлекательный центр уже строиться Голышем Денисом, как 2-я очередь ТЦ "Алиса-Норд", и будет ещё 3-я очередь(проект см.на заборе строки), и если этим друзьям жутко хочется построить ещё один ТЦ, то пусть строят на месте Кондитерской фабрики, которая уже бесхозная, и заходите кто хотите, и растаскивайте его, и это действительно хорошее место будет, ибо рядом пос.Куйбышевский, которому тоже хочется развлекаться, трасса с большим количеством транзита, и за здание большая пустая территория Травяного болота( бывшая третья курья озера Чебаркуль), где можно и пруды развести, и прогулочно-спортивные трассы натворить, т.е. мест достаточно, а в этом старом парке между промзоной, и ул.Электростальской, и ограниченной ул.Ленина, и ж/д кругом шум, и этот шум от этого придуманного центра досуга, а точнее торговли только усилится, и возрастут запахи выхлопные от машин, и Ардышев в могиле Вам плюнет в лицо за своего сына, который живёт у парке, и за своих соседей. Властям бы лучше предложить этим "инвесторам" другое место, и за это в виде ТУ, и ТЗ им впарить условие, чтобы они вместе с организациями вдоль этого парка навели провели чистку его от переросших деревьев, и кустарников, и засадили его молодой порослью, а ухаживают пусть жители домов ближайшие к парку.

31.01.2014Зануда

В городе скоро кроме торгашей и чиновников никого не останется, куда ни плюнь все начальники, причем все любят Чебаркуль и продают в нем все что получается продать. Парк и все что действительно городу требуется появятся , когда сдохнут ворюги пришлые и наши родные продавшиеся им предатели , трусы и разные другие недальновидные шакалы язвами покроются.

какая разница, как раньше был обустроен парк, что там было и тд. Факт налицо - сейчас там куча мусора и г****.
И как тут растить патриотов... молодежь стремится вырваться из этого тухлого места, где некуда сходить, негде провести время. Подросший ребенок будет любить свой город, если ему будет интересно в нем жить.. а что у нас... ни цирка, ни зоопарка,ни аквапарка, ни парка аттракционов, ни ледового городка, никаких игровых комплексов... НИЧЕГО, чтобы дарило детям радость.
и вам откуда знать, будут мои дети просаживать деньги или нет, эти вопросы не вам решать... вы наверное за своих переживаете, которые уже просаживают, которых вы не научили (видимо по своему горькому опыту судите)

Вы уважаемая "язва" наверно еще очень маленькая, если не знаете как был обустроен парк. А ваше мнение-одобрение по строительству торгово-развлекательного центра сведется к нулю, если у вас подрастут дети, которые ещё не научившись зарабатывать будут просаживать немалые деньги в этом ТРК.
Это будет центр не по развитию умственных, культурных, физических, а только потребительских инстинктов, которые Вам принесут только заботы и быстро худеющий кошелёк. Ведь Вы же ещё не научили их зарабатывать деньги ! Желаю Вам вырастить
настоящих граждан страны и патриотов своего города..

Наше мнение вот какое - меру все лишь бы продать в городе. В свое время хотели и кинотеатр продать, целое сборище покупателей во главе с мэром города, осматривали территорию и уже планировали как наростят еще один этаж, где будут проходить молодежные дискотеки, на втором -будет ресторан, а на первом миникинотеатр 3 D на 50 посадочных мест. Вот, все лишь бы сбагрить на кого то... А почему бы нашему ХОЗЯИНУ города не выбить деньги на тот же самый городской кинотеатр и не благоустроить его, утеплить, поменять кресла, Установить разнообразные автоматы, заменить технику на цифровую....Культура отвоевала свой маленький "островок", назвав кинотеатр центром детского досуга, мол, у деток не станут забирать.... А смысл? ХОЗЯИНУ на него ПОФИГУ!!!!!!!!!
Так и с парком....
Лично я понимаю жителей района завода, конечно, не хотелось бы шума "стройки", а затем и дыма выхлопных газов вдыхать. Но своими силами они ни чего сделать не смогут....не спасут эти уборки "плантаций" сабачих какашек от решения ХОЗЯИНА. Решит-продаст...и не спросит...У нас теперь все именно так и делается. А почему бы не заложить денег на след. год на облагораживание и не сообразить САД в этом месте (деревья,кусты,цветы,может мини фонтан...)....
ААА, ну да...это же опять лишняя трата бюджета....Дак, давайте все городское имущество продадим.....
Возле минирынка, вроде как, строят развлекательный комплекс. Я думаю, обойдемся и этим...А парк пусть остается парком...тем более в последнее время там стали праздники проводить...
Вот вам наше мнение)

29.01.2014Виктор

Что "язва", и что другой знаток города явно любитель халявы даже не знают, что этот был городской парк с качелями, игровыми площадками, и летним театром, и когда он был под заботливым надзором завода, то там и вход в парк, и дорожки по нему со скамейками радовали глаз, но..со временем всё это пришло в негодность , деревья переросли свой отпущенный им век, и всё требует труда, который сегодня не в моде, и достаточно средств не просто, чтобы заплатить за труд, а и купить саженцы, стройматериалы, и пр., и вопрос: кто это даст, и кто этим займётся, если не организация, у которой конечно будет свой интерес, и хорошо, что она нашлась, но надо только ограничить её аппетиты, и поставить условия сохранения лесоохранной полосы между промышленной, и жилой зоной, и ..только, а так деревья то надо менять, и сами борцы за целость парка это не смогут, если только жители всего города не сбросятся. В отношениии фирмы женлающей поиметь это место под свои торговые точки, а я думаю, что больше под автостоянки, то это место не столь прибыльное, ибо удалено от основного массива жилья в городе, а если они думают, что рабочие завода будут их клиентами, то это не надолго, ибо будущего у завода нет, и сегодня поковки выгоднее ковать там, где завод покупает металл, и когда вымрет последний пенсионер на этом заводе, то и завод уйдёт из города со всеми своими технологиями. Будущее города-это лёгкая промышленность, и обслуживание туристов, и отдыхающих в нём.

через это парк ходить то страшно,а еще детский называется.Пусть строят,с условием облагараживания прилегающих территорий,озеленением.Хоть какая-то польза будет от этой огромной территории.

согласен парк фиговый г**** и мусор которые никто неубирал лучше пусть строят.

29.01.2014Язва

С каких это пор, парк стал Детским? помоему, он всегда был собачим... сами же жители блезлежащих домов водят туда своих собачек справлять нужды. Да и заводчане постоянно там бухают, разбрасывают мусор и ссут и срут там же...
Пусть строят, облагородят территорию, хоть одно приличное заведение в городе появится... и так же будет любимым местом отдыха горожан...