Для просмотра меню нажмите ПЛЕЙЛИСТ

Партнер

Помощь Эксперта

Нужен родительский совет!

08.09.2013

Все дело в том, что мы с мужем поймали своего семилетнего сына за курением. Я от шока не знала что предпринять, бабушка посоветовала применить ремень, муж сказал, что б выкурил всю пачку, что бы плохо стало. Мне жалко сына, а что делать в таких ситуациях не знаю. Наказала на неделю, теперь он не гуляет, ходит в школу а после сидит дома. Может у кого-нибудь складывалась такая ситуация? Как отвадили ребенка от сигарет, посоветуйте, что сделать?

Автор: Мама Просмотров: (1634)
Комментарии (3) Оставить своё мнение+
08.09.2013МамаН

У меня 2 взрослых сына.
Много лет назад, когда младшему было еще 6 лет, нашли где-то сигареты (муж не курит, я - тоже)и покурили... Запаха чтобы не чувствовалось - пожевали резинку мятную. Мой нос не обмануть. Поведение - тем паче. Увидела неадекватные реакции у младшего, стала расспрашивать. Старший признался, мол, покурили немного. Оказалось, что младшему хватило 2 окурков, чтобы началась в организме токсическая реакция. Вызывать пришлось скорую. Так что принуждение может обернуться элементарным отравления. Не берите грех на Душу.
Доносить периодически полезную информацию, просвещать о вреде курения и пр. привычек, не украшающих человека - нужно, только очень грамотно, не назойливо, дозировано, чтобы ложилось красиво, а не вызывало чувство протеста.
Психолог поможет в этом. Или кто-то из близких, пользующийся авторитетом у ребенка.
Силовое воздействие и пр. наказания - лишь отдалят вас, может возникнуть стена непонимания даже в столь раннем возрасте.
Самое лучшее - быть чаще рядом с ним, вместе заниматься интересным и полезным для вас всех делом (если спорт - то с папой). Секция по принуждению - пользы не даст однозначно. Вообще есть прекрасный метод - (для всех!) избавления от вредных привычек: ЗАМЕНИТЬ ИХ ПОЛЕЗНЫМИ.)))
Купите фотоаппарат или велосипед сыну, ролики.. к чему тяготеет Душой. И непременно - вместе! Душевная близость позволят вам стать настоящими друзьями! Тогда и время свободное, и силы будут сконцентрированы на радующем.
И еще.
Дети в этом возрасте, как правило, боятся выглядеть \"белой вороной\", а курят сейчас почти все. Осознание ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ, возможности быть примером в положительном качестве, позволит свободно себя чувствовать в любых ситуациях.
Удачи! И пусть родительская Любовь подскажет вам нужные слова и интонации к вашему ребенку.

08.09.2013ник

Запишите его в секцию,или в две что-бы сил не было сигареты искать.
У меня такой вопрос как у вас еще не скоро возникнет,но я думаю что лучше один раз пресечь и наказать так что-бы до старости желания не возникало курить чем пожалеть его,а потом жалеть что не смогли уберечь вовремя.
От запретов толку мало,только САМОзапреты дают результат.Борьба двигает эволюцию,лень и слабость помогает деградации.
Думайте,решайте пока от вас зависит его жизнь.Куда направите,туда и пойдет.Именно направите,а не укажите.

Советую обратиться к психологу. На сайте есть блок "Помощь Эксперта" (искать слева). Задайте в нем этот вопрос - Бондарева Г.А. очень профессиональный специалист!