Для просмотра меню нажмите ПЛЕЙЛИСТ

Партнер

Помощь Эксперта

Казачьи патрули

21.10.2019

На улицах Чебаркуля появился казачий патруль – казаки из дружины Хутор «Чебаркульский» вышли на службу по охране общественного порядка, увеличив количество сил, задействованных в обеспечении правопорядка на городских улицах.

Совместное выполнение задач сегодня, в ходе круглого стола, обсудили начальник МО МВД России «Чебаркульский» подполковник полиции Евгений Винс, атаман казачьего общества Чебаркульского городского округа Хутор «Чебаркульский» Евгений Валекжанин, а также представители казачьих обществ из Сосновки и Челябинска, которые входят в Верхнеуральское отдельное казачье общество «Второй казачий военный отдел».

- Необходимость обеспечения правопорядка не только силами полиции, но и представителями общественных формирований назрела давно. Мы готовы оказать всю необходимую помощь – правовую и практическую в организации работы казаков, рады содействию и верим в успех такого сотрудничества - подчеркнул Евгений Рудольфович.

В минувшие выходные, на службу по охране порядка в Чебаркуле вышли 13 казаков. Вместе с полицейскими, они приняли участие в проведении развода нарядов и получили сведения об оперативной обстановке и ориентировки на разыскиваемых лиц. Реестровые казаки имеют право на ношение своей формы, знаков отличий и, главного атрибута – нагайки. С первого дежурства, между полицейскими и казаками установилось деловое сотрудничество и обмен информацией. Как и полицейские, казаки обратят особое внимание на предотвращение правонарушений на улицах и во дворах, в местах, откуда поступает наибольшее количество жалоб.

Казачье общество Хутор «Чебаркульский» насчитывает 38 участников, однако, как подчеркнул Евгений Валекжанин, в случае необходимости, все казачьи общества из рядом расположенных городов придут на помощь – это и есть казачьи братство и взаимопомощь. Атаман чебаркульских казаков отметил, что одной из их главных задач является воспитание подрастающего поколения, формирование морально-нравственных ценностей у молодежи.

В ходе беседы, участники также обсудили необходимость обеспечения охраны порядка в садовых товариществах и участие в профилактических рейдах сотрудников полиции, которые проходят не только в городе, но и в Чебаркульском муниципальном районе.

Автор: пресс-служба МО МВД России Чебаркульский Просмотров: (982)

__ ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ: ____________________________________
Комментарии (12) Оставить своё мнение+

Уххх-как интересно..они ещё и деньги за это получают!?Горадминистрации некуда деньги девать?Ну-ну-на площади опять убожество построят?Уже присмотрели-где ёлку будут пилить?Увижу на улице хоть одного казачка с ногайкой-напишу заявление в прокуратуру!

01.11.2019Клерк

Полностью поддерживаю все высказываниями участников форума.
И чтобы доводы участников форума были не голословны, следует обратиться к Федеральному закону от 05.12.2005 N 154-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной службе российского казачества".
(выдержки)
4. Российское казачество в установленном порядке:
1) оказывает содействие государственным органам в организации и ведении воинского учета членов казачьих обществ, организует военно-патриотическое воспитание призывников, их подготовку к военной службе и вневойсковую подготовку членов казачьих обществ во время их пребывания в запасе;
2) принимает участие в мероприятиях по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий, по гражданской и территориальной обороне, в природоохранных мероприятиях;
3) принимает участие в охране общественного порядка, обеспечении экологической и пожарной безопасности, защите Государственной границы Российской Федерации, борьбе с терроризмом;
4) осуществляет иную деятельность на основе договоров (соглашений) казачьих обществ с федеральными органами исполнительной власти и (или) их территориальными органами, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления муниципальных образований в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5.3. Член казачьего общества, внесенного в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации, принявший на себя обязательства по несению государственной или иной службы, замещающий должность, на которую распространяются ограничения и запреты, установленные в целях противодействия коррупции Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами, не вправе получать в казачьем обществе заработную плату или иные выплаты, а также исполнять полномочия, связанные с осуществлением казачьим обществом приносящей доход деятельности.

Таким образом, следует признать, что на сегодняшний день Казачье общество Хутор «Чебаркульский», численностью 38 человек, во главе с Атаманом Евгением Валекжаниным, с учетом только того, что казачье общество внесено в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации, имеет право только принимать участие в охране общественного порядка, т.е. носить повязку «Казачий патруль», и сообщать сотруднику правоохранительных органов, о готовещемся или совершонном правонарушение, либо преступление, и все… Ни о каком применении оружия, спецсредств (нагайка, наручники, газовые баллончики и т.д), физической силы, не может быть и речи. Более того, нагайка является холодным оружием, ношение и использование которой в общественных местах, и местах массового скопления людей категорически запрещено, и даже ограничено во время выполнения боевых задач при локальных военных конфликтах.
Кроме того, как указано в п.5.3 названного закона, лица, принявшее на себя обязательства по несению государственной или иной службы, замещающие должность старшины, сотника, есаула, атамана, товарищ атамана и т.д., не вправе получать в казачьем обществе заработную плату или иные выплаты, а также исполнять полномочия, связанные с осуществлением казачьим обществом приносящей доход от такой деятельности.
Насколько мне известно, услуги Казачьего общества Хутор «Чебаркульский», по охране общественного порядка, оплачиваются из казны местного бюджета, т.е. на эти деньги возможно было бы выстроить нормальный Ледовый городок, и многое другое.
А не проще начальнику МО МВД РФ «Чебаркульский» заставить нормально работать участковых уполномоченных полиции, наладить работу патрульно-постовой службы, привлечь на безвозмездной основе аккредитованные ЧОПы. Вместе с тем, принять во внимание положительный опыт 70-х годов, когда на каждом предприятии имелась народная дружина, члены которой были мотивированы тем, что имели дополнительные выходные и дополнительные дни к отпуску.
Зачем изобретать велосипед, когда он уже изобретен бароном Карлом фон Дрез?!

26.10.2019Тимур

Есть люди, психически неустойчивые, которые получив в руки какой-либо атрибут власти, начинают вести себя вызывающе и агрессивно.
Я к тому, что пусть патрулируют, но без нагаек, шашек и шахмат.
Просто сигнализируют полицейским о выявленных нарушениях

25.10.2019неказак

А горожан не хотят спросить-они как относятся к этой инициативе?Лично я -ПРОТИВ!

25.10.2019Анна

Такое впечатление, что власти готовы заниматься чем угодно только не проблемами жителей города. Очередной бред господа начните выполнять свои прямые обязанности,и не надо выдумывать то в чем мы жители не нуждаемся.

25.10.2019циник

Куда-то не туда понесло местную власть и ОВД.Нам ещё разборок с казаками не хватает..а они будут.Прав Чебаров-ряженых много,настоящих казаков по пальцам перечесть.История уже не раз показывала-чем заканчивается передача охранных функций казакам,как правило-ничем хорошим.Местное ОВД тем самым признаётся в своей неспособности следить за соблюдением порядка.Так надо сменить местного начальника МО ОВД?Может стоит областному УВД принять меры?

А казаки имеют право применять эти нагайки и в каких ситуациях?Не секрет-ими и убить можно.Это похлеще резиновых дубинок.Я считаю-казаки на улицах нашего города не нужны!Как бы нам боком не вышло это патрулирование.

23.10.2019Чебаров

Спасибо Варвара. За 500 рублей я готов послать «ряженых», при этом странных (имеется ввиду адекватность) лиц, с нагайками. Не имею в виду потомственных Казаков, их уважаю.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 02.08.2019)
КоАП РФ Статья 20.1. Мелкое хулиганство
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, -
влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

22.10.2019Чебаров

А, что мне будет, если я «ряженного» пошлю на 3 буквы, кто знает? КоАП РФ и УК РФ не предусматривает такие должности как «Казак», «Атаман». Лишняя трата бюджетных средств.

У казаков всегда,в хозяйстве был порядок.Лучше бы дворы подметали и бордюры от грязи чистили.Спасибо.

22.10.2019Анна

У нас в городе есть полиция и она должна следить за порядком,а наличие на улицах города Казачьего братства да ещё с нагайками это уже лишнее.