Для просмотра меню нажмите ПЛЕЙЛИСТ

Партнер

Помощь Эксперта

Нас много и мы вместе

02.12.2018

28 ноября состоялось собрание жителей города Чебаркуля, которые ранее в соответствии с требованиями законодательства установили в своих квартирах автономное отопление. Таких квартир в городе порядка 300. На собрании присутствовало более 100 человек. Причиной встречи горожан стал вопрос о защите своих законных прав.

С начала 2016 года ресурсоснабжающая организация - ООО «Мечел-Энерго», являющаяся в Чебаркуле монополистом на рынке услуг теплоснабжения и горячего водоснабжения начала кампанию по взысканию «задолженности» с собственников квартир, где установлено автономное газовое отопление. Истец - ООО «Мечел-Энерго», требует взыскать задолженность за якобы оказанные услуги с чебаркульцев, которые эти услуги не могли получить чисто физически, так как в их квартирах на протяжении многих лет стоит автономное газовое отопление. Если совсем просто, то в каждой квартире, где установлена «автономка», уже давно «отрезаны» трубы центрального отопления и их квартира обогревается автономно. На сегодняшний день в Чебаркульский городской суд уже поступило 4 исковых заявления от ООО «Мечел-Энерго» с требованием взыскания «задолженности» за период 2012-2018 годы. Причем взыскиваемые суммы велики, в среднем от 70 до 100 тысяч рублей.

Стоит отметить, что чебаркульцы не отказываются оплатить услуги «Мечел-Энерго», но только за услуги ОДН, то есть за отопление подъезда. Но не такие «космические» суммы.

Еще один вопрос, который волнует горожан – откуда взялись такие запредельные цифры, по каким нормативам или формулам рассчитывались данные начисления? Ведь в настоящее время в документе, регламентирующем правила предоставления коммунальных услуг и расчетов оплаты за них (Постановление правительства РФ № 354), не предусмотрен вариант начисления оплаты отопления только за ОДН. Так как, в действующем законодательстве не предусмотрен порядок расчета оплаты за отопление ОДН, необходимо внести соответствующие изменения. Проблема может и должна решаться как на федеральном, региональном уровне, так и на местном - муниципальном уровне. Однако, даже на муниципальном уровне данный вопрос «повис в воздухе» - на публичных слушаниях по утверждению схемы теплоснабжения города, проведенных в апреле этого года, чебаркульцев не услышали. А они предлагали внести в данную схему те дома, в которых есть переоборудованные квартиры. Между тем, ранее администрация Чебаркуля выдала разрешения на переустройство-установку автономного отопления в квартирах МКД, не включая эти МКД в схему теплоснабжения города.

На сегодняшний день чебаркульцы, получившие когда-то разрешительные документы на свои действия, стали заложниками пробела в законе. И остались со «своей бедой» один на один. Между тем, чебаркульцы объединились и будут отстаивать свои права в законодательном поле.

Автор: Касаткина Алена Сергеевна, член инициативной групп Просмотров: (1205)

__ ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ: ____________________________________
Комментарии (1) Оставить своё мнение+

Нет договора,нет оплаты.На поставку тепла заключается договор.Вы платите за газ по договору( счетчик) и молодцы.Остальные идут лесом по закону.Суды на Вашей стороне.