Для просмотра меню нажмите ПЛЕЙЛИСТ

Партнер

Помощь Эксперта

На месте падения обломка метеорита

16.02.2013

15 февраля около 10.20час. на озере Чебаркуль рыбаки стали свидетелями необычного явления. Сначала, в небе появилась светящаяся точка, которая быстро увеличивалась в размере. Затем, раздался взрыв и в разные стороны полетели около семи обломков. Один из них упал у противоположного от города берега, взметнув вверх столб воды, льда и пара. Образовалась огромная полынья, диаметром около 7-8 метров, идеально ровной круглой формы. Рыбаки сообщили о случившемся в МЧС и полицию. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа, сотрудники ППСП. Было установлено оцепление, опрошены свидетели. На месте происшествия вместе с сотрудниками полиции работали экологи, специалисты МЧС. Сразу было определено, что радиационный фон на месте происшествия в норме. На обломках льда, в большом количестве разбросанных вокруг полыньи, экспертом были собраны мелкие обломки черного твердого вещества, напоминающего осколки скальной породы, размером от 0,5 – 1 см. Также на место происшествия прибыли сотрудники ГУ МВД России по Челябинской области. В настоящее время оцепление не снято, доступ гражданских лиц ограничен. Вещества, изъятые на месте происшествия, будут переданы для проведения экспертизы.

P.S.: видео сюжет имеется в нашем TV блоге!

Автор: ст.лейтенант внутренней службы Елена Щеткова Просмотров: (2371)

__ ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ: ____________________________________
Комментарии (5) Оставить своё мнение+
21.02.2013мария

вы думаете что так все просто.... нам сейчас ни кто правды не скажет.... сейчас много мнений говорили что по миасовское метеорит взарвало а где то говорят что он з за перегрева разорвался на мелкие кусочки... вы просто чебаркуль не предстовляете что на тат момент происходило в челябинске в школах в университетеах коледжах.... была пника... всем было страшно...

Уже доподлинно известно одно: найденные на льду кусочки породы не что иное, как метеоритные осколки. Учёные предполагают, что на дне озера всё же находится крупный кусок. Предположительно до 200 килограмм весом. Если, конечно, он не развалился на мелкие детали при столь значительном перепаде температур - от раскалённого состояния при прохождении через плотные слои атмосферы, до минусовой температуры льда и снега.
В любом случае наплыв зевак и туристов городу обеспечен.)))

18.02.2013ник

мне интересно,а кто нибудь знает почему в четверг над городом вертолет летал?А ведь такого не было,никогда.Может совпадение???

И ещё говорят, что средств обнаружения способных засечь такой маленький объект нет, тем более в космосе. Он летел со скорость несколько десятков километров в секунду. Допустим его засекли даже за 48 часов до падения.
172 000 сек. умножайте на предположим 30 км\с.
Более пяти миллионов километров получится.

Оказывается, Минобороны России знало о том, что к Земле приближается метеорит, который упал в итоге в Челябинской области. Как сообщил «Известиям» анонимный источник в военном ведомстве, Минобороны получило информацию о метеорите ещё несколько дней назад, но полученные специалистами данные говорили о том, что объект должен был полностью сгореть в атмосфере, не долетев до Челябинска.
Однако метеорит обманул ожидания Минобороны и добрался до Земли.