Для просмотра меню нажмите ПЛЕЙЛИСТ

Партнер

Помощь Эксперта

Ненавижу одиночество!

20.09.2012

Я никогда не знал такой гадости, как Одиночество. Наверное, моя активность и лёгкость в приобретении новых знакомств была мне в помощь. Но очень часто я сталкивался с людьми с явными или хорошо скрываемыми признаками этой болезни (моё представление об одиночестве – сродни представлению о болезнях). Человек, по своей натуре, стадное существо, мы слабы в противостоянии со многими проблемами, порой даже слабы в своей слабости. Очень многие из нас живут в иллюзиях навеянных сказками, где всё приходит с лёгкостью и без вложения собственных усилий. Я задал один вопрос («Как относишься к Одиночеству?») некоторым из своих виртуальных знакомых и, на удивление узнал, что с этим явлением знакомо большинство из них, вот ответы некоторых:

«Одиночество, я ненавижу! Жить с ним это мука… как поется в песне – «Одиночество - мука, одиночество - сука…». Да, так и есть. Самое противное - это чувствовать холод в душе. И какой бы ни была причина, его вызывающая, я сравниваю одиночество с мерзким отвратительным монстром, пожирающим душу и сжигающим мосты к счастью. Многие говорят, что в одиночестве есть плюсы. В одиночестве их нет.»
Елена, 33года.

«Ненавижу это чувство, ненавижу чувствовать себя самым одиноким человеком на земле, быть в толпе людей и в то же время ощущать себя единственным человеком на земле, ненавижу его, потому что оно всегда преследует меня и оставляет меня лишь тогда, когда я надеваю наушники и включаю плейер. Но стоит мне снять наушники и я снова самый одинокий и самый несчастный человек. Я кажусь себе каким-то духом одиночества осуждённым на вечное скитание по этой пустыне...»
Сергей, 22года.

«Одиночество в широком смысле ненавижу. Когда особенно остро осознаешь, что ты одна. Что вот у всех ведь кто-то есть, а у тебя никого... То есть вроде бы и близкие люди есть, друзья там, родные, всегда готовые поддержать, прийти на помощь. А все равно одиноко. И когда это вот плохое одиночество накрывает, обволакивает, занимает все твои мысли, жить становится очень трудно. Главной целью становится пережить этот период. И ничего не радует, ничего не хочется. Тут может помочь только одно... Но в моем случае этого «чуда», как правило, не случается. Я просто переживаю очередную атаку одиночества.»
Катя, 35лет.

«Я ненавижу! Имея кучу знакомых – я одинок. Можно, конечно, пытаться и находить плюсы в этом, но… Лично у меня, думаю, классический случай. Друзей можно сказать нет, и порой просто умираешь от скуки, ненужности, бессмысленности своего существования. У меня есть семья, но она (моя жена) живет в другом мире, который редко пересекается с моим.»
Леонид, 31год.

Судя по ответам, открывается самое удивительное - у этой болезни нет понятий: возраст, семейное или гражданское положение, количество знакомых и друзей. На нашей страничке в «Одноклассниках» была затронута эта тема, приведшая к бурной дискуссии, теперь я вновь провоцирую её.
У меня два вопроса к Вам – «Почему мы одиноки?» и «Как бороться с ней?»
Жду Ваших мнений…

Автор: Администратор Просмотров: (2220)

__ ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ: ____________________________________
Комментарии (8) Оставить своё мнение+
17.10.2012Р Натали

Согласна с Михаилом!)))
Следует, пожалуй, разделить при этом понятия ОДИНОЧЕСТВО и ОДИНОКОСТЬ.
И все-же, достижение гармонии в себе и постижение красоты Мира - это лишь первый шаг. Шаг второй - выстраивание гармоничных отношений с Миром. Ведь все мы - часть его! И Бог соединил нас на планете Земля для Любви познания и милосердия. А возможно сие - только в общении и взаимодействии с другими.
Тогда - одиночество становится временным состоянием, необходимым нам для пере осознания и новых открытий в Законах Мироздания.

06.10.2012Михаил

Одиночество - это очень комфортное, гармоничное состояние. Ты ведь не один, ты один на один с Творцом и никто в твое чтение и созерцание окружающей действительности не вносит диссонанс. Правда, тут есть один нюанс. Одиночество предполагает работу, лень и праздность как раз и создают то самое "одиночество- сволочь"

29.09.2012Марина

Одиночество -это уход в себя.Как бы отгораживаешься от всего мира,замыкаешься в себе...

27.09.2012Р Натали

Думаю, одиночество - это один из способов взаимоотношения, взаимодействия нашей личности с Миром, выбранный осознанно или нет, нами. Человек сотворен для счастья и радости. Но те Уроки, что предстоит каждому пройти на Пути жизненном, не всегда нас приводят к положительному результату. Да и сам процесс поиска, порой, больше приносит разочарований, страданий и боли, чем радующих открытий и прозрения. Отсюда и непонимание. Порой даже страх - оказаться непонятым. Человек сам запирает себя в своем незнании и страхе познания Мира. Возможно, эго наше всему виной. Преодолеть силу его воздействия - высочайшее достижение и радость! Изменяются не только приоритеты, важные для нас, - сама тональность отношения с Миром!..
Тогда весы, находящиеся внутри каждого: что отдал Я, и что вернулось ко МНЕ, перестанут воздействовать так болезненно и разрушающе (в плане духовном и материальном).
В чем счастье нашего появления в этом Мире: ОТДАВАТЬ или БРАТЬ? В ответе на этот вопрос искренне и чистосердечно и кроется СЕКРЕТ ОДИНОЧЕСТВА.

Одиночество особо опасно тем, что постепенно начинаешь к нему привыкать и даже немного наслаждаться, и тебе уже не хочется никого пускать в свою жизнь...(((

Мне кажется что одиночество наше сидит корнями в непонимании, нас не понимают, мы не понимаем. За частую человеку нужно только тепло любимого человека, чтоб одиночество ушло, но бывает и так что того любимого нет рядом да он вовсе и не знает что он и есть тот самый любимый. Но поразительнее всего то, что насытившись этими объятиями сполна мы опять становимся одинокими, даже если рядом любимый и родной, и опять наступает непонимание. Хочется одеть розовые очки и не снимать их никогда, так проще, так легче и одиночества нет,оно просто уходит. Хорошая штука розовые эти очки, жаль нет возможности носить их постоянно, общество не поймет, посчитает инфантильным и глупым оптимистом. Общество ненавидит оптимистов. И от этого тоже одиноко.

21.09.2012вера

в каждом человеке заложено одиночество,только расценивается по разному. кто то этого боится,бежит от этого путем новых знакомств,а кто то этим пользуется и размышляет о своей сущности жизни! одиночество в отношениях-это жалость к самому себе,лирика!слово одиночество очень часто звучит с уст людей и оно включает в себя множество мнений,но конкретного ответа нет на почему?как? вывод...люди не партесь,живите и радуйтесь каждой минуте!

20.09.2012Я

Вот даже слов нет!