Для просмотра меню нажмите ПЛЕЙЛИСТ

Партнер

Помощь Эксперта

Замерзающий санаторий Еловое

16.10.2014

Чебаркульской городской прокуратурой Челябинской области проведена проверка по факту отсутствия теплоснабжения, горячего водоснабжения в жилых домах на территории бывшего санатория «Еловое», МДОУ Детский сад № 9 «Ручеек».
Постановлением главы Чебаркульского городского округа от 11.09.2014 № 800 установлена дата начала отопительного периода: для социальной сферы с 15.09.2014 для жилищного фонда с 22.09.2014.
Однако в жилом фонде, расположенном по адресу: г.Чебаркуль, санаторий «Еловое», д. 5,6,7,8,10,11, и в МДОУ Детский сад № 9 «Ручеек» до настоящего времени отсутствует отопление, горячее водоснабжение.
По состоянию на 14.10.2014 МДОУ Детский сад № 9 посещает 13 детей, из них 6 детей ясельного возраста (от 1,5 лет до 3 лет). В связи с отсутствием горячего водоснабжения руководство детского сада, родители детей вынуждены были приобрести водонагреватели. Воздух в помещениях нагревается при помощи электронагревателей.
После вмешательства прокуратуры всем родителям детей, посещающих детский сад, сообщено, что имеется возможность временного размещения детей в другие детские сады г.Чебаркуль на период отсутствия отопления. Согласие на это дали 2 родителей.
Ответственность за просчеты в организации электро-, тепло-, газо,- и водоснабжения несут органы местного самоуправления.
Однако органами местного самоуправления Чебаркульского городского округа контроль за ходом работ по подготовке к зиме котельной, расположенной в санатории «Еловое», не осуществлен, паспорт готовности котельной к отопительному периоду отсутствует, организация, которая должна осуществлять подачу горячей воды, теплоснабжение, не определена. Тем самым нарушаются права неопределенного круга лиц (граждан – потребителей Чебаркульского городского округа) на благоприятную окружающую среду обитания и жизнедеятельности, на своевременное получение коммунальных услуг отопления, горячего водоснабжения, что в соответствии с нормой ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ дает прокурору право обратиться в суд с заявлением в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц, в том числе несовершеннолетних, посещающих социальный объект МДОУ Детский сад № 9.
В связи с этим Чебаркульский городской прокурор обратился в суд с иском о признании бездействия администрации незаконным и требованием возложить на администрацию МО «Чебаркульский городской округ» обязанность незамедлительно организовать теплоснабжение, горячее водоснабжение для жилищного фонда санатория «Еловое», МДОУ Детский сад № 9 «Ручеек» г.Чебаркуль Челябинской области.
Ранее в адрес главы округа прокурором было внесено представление об устранении нарушений действующего законодательства, но оно не дало ожидаемых результатов.

P.S.: По очередным заверениям Ченцова В.П. со дня на день теплоснабжение территории санатория «Еловое» будет налажено, тепло и горячая вода поступит в детский сад и к жителям. Прокуратура в каждодневном режиме будет отслеживать ситуацию, так как далеко не всякие «прогнозы» указанного должностного лица подтверждались.

Автор: Горпрокурор А.С.Соловьев Просмотров: (1501)

__ ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ: ____________________________________
Комментарии (7) Оставить своё мнение+

А у нас жытели дома сами установили железную дверь в тепловой узел, навесили замок, и когда этот Вова пришёл глянуть на прибор, то вынужден был обратиться к ст.дома за ключом от теплового узла, и жители отобрали у него ключик от шкафика где вычислитель тепла, и воды , и теперь сами передают в Мечел-Энерго показания, и модем стал не нужен , и в принципе его можно и демонтировать, и надо, чтобы представители Мечела приходили для оформления совместного акта.

20.10.2014Пьянь

Хотел бы прочесть что нибудь такого от прокурора нашего смелого, что было бы без согласования, и вопреки курсу его руководителя выше, и не под вымышленным именем, а под своим, и долго бы он нас радовал своим "предоставлением актуальной информации" на этом портале, хотя мог бы реально открыть судебные дела в отношении сгоревшего трансформатора на ТП-2, неисполнения обязанностей по содержанию линий электропередач,и уж точно по неисполнению в срок..., а не только информировать, и информировать кого привлекли, какой срок, или штраф назначили, и какую, и от кого компенсацию дали за непредоставление тех самых услуг которые гарантируются ...Конституцией, договорами, и должностными инструкциями, а так вся его информация просто очередная лапша на уши электорату для его и их умиротворения, и уж точно только галочка для отчёта на верх.Дмитриев правильно пишет, что сам то он почему не сможет посмотреть тот самый тепловычислитель? Может и точно там много вранья с показаниями?

Александру Сергеевичу: красиво написано насчёт "бряцания", но удивительно когда мои обращения напрямую и открыто - ответы тоже не лучше, и это не только с А.С., но и с С.Я., и винить лиц в погонах просто смешно, т.к. такая форма общения им и позволительна, а нам бряцающим на клавиатуре только и остаётся посмеиваться в ожидании официальных отписок на официальные заявления: чувствую , что к теплосчётчику и Александра Сергеевича не допускают?! Так что "бряцать клавиатурой" не самая бесполезная трата времени, и когда это разные авторы( возможно и один под разными именами!), то А.С. уже вынужден реагировать даже на такие анонимные для посетителей портала сообщения, и читая "бряцания" А.С. понимаю, что факты присутствуют в моих комментариях реальные, но на них ответа найти трудно не имея команды-разрешения ОТТУДА, и это уже называется "власти не могут , народ не способен сам решать, и посредине слуги не способные без команды решиться"

Для Дмитриева: благодаря этой, как Вы ее называете, "болтовне", люди наконец-то получили тепло. На сайте я не хвастаюсь, а, как и обещал, своевременно предоставляю людям актуальную информацию. Я же склонен пустой болтовней называть бряцанье по клавиатуре злого на всех человека, настолько, видимо, несмелого, что скрывается за десятком придуманных "ников".

Хорошо бы если Александр Сергеевич с городским судом вынес решение о компенсации расходов на электроотопление из карманов должностных лиц ответственных за обеспечение жителей, и организаций не получивших отопление в установленые мэром сроки, и вот только тогда прокуратуру и судей начали бы уважать в народе, а пока это болтовня " а Васька слушает и ест" ничего не представляет как что то страшное, и наказуемое. Вот жду всё принятия мер им в отношении не предоставления информации, и допуска к приборам учета общедомового по теплу, и скоро конец расчётного месяца, и скоро счёт придёт, а "платить, или не платить!"- вот в чём вопрос, и наверное не буду ибо нет того, что по закону я могу получить в любое время, и пусть докажут, что в моём жилом помещение температура "согласно норматива", но точно уже знаю, что начало моего отопительного сезона согласно заявке Ольге на удаление воздуха в стояках с 8-го октября, и буду определять своюдолю с учётом площади подвалов, где трубы без теплоизоляции более чем на 30%.

Со слов заведующей детского сада № 9: сегодня, 16.10.2014, в детском саду дали отопление.

16.10.2014Елена

Сил нет терпеть... уже отчаялись ждать тела в наши дома. Первый снег выпал, а мы так и сидим у разбитого корыта.
А ведь есть и такие кто не верит, что мы без отопления и горячей воды тут существуем!