Для просмотра меню нажмите ПЛЕЙЛИСТ

Партнер

Помощь Эксперта

Может и не терминатор, но тоже крут!

30.07.2014

«Я не сдам своих людей и, если что, уйду вместе с ними!» — торжественно заявил накануне утром ближайшему окружению мэр Чебаркуля Андрей Орлов. Назначение Александра Раевского, спецпредставителем врио губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, для Орлова, который отчаянно цепляется за должность, обвиняя во всех проблемах вверенной ему территории областных чиновников, это означает потерю контроля над городом. Спецпредставитель будет контролировать расходы средств, полученных по областным дотациям, а это до 80 процентов местного бюджета.
Орлов счел «рейтинг глав» и заявления о спецпредставителе личным оскорблением. Начал бурную дискуссию в «Фейсбуке», обвинив прессу и губернаторскую администрацию в «наезде». Даже установил в мэрии урну, куда жители должны были бросать листки в поддержку градоначальника и мнениями и новой схеме управления — с сити-менеджером. Кстати, как стало известно, тексты за Орлова писал бывший редактор «Миасского рабочего» Сергей Лихачев. В эти дни по городу распространялась газета «Южно-Уральский Регион», с огромным портретом Орлова на развороте, с его постами из «Фейсбука». Лихачев срочно завел страничку «Вконтакте» — «Чебаркуль за Орлова», и призвал горожан поддержать мэра, «ставшего жертвой политического заказа». Но жители все более активно критиковали Орлова.
Изначально задумывался иной сценарий. Планировалось, что в отставку отправится первый вице-мэр Владимир Гура, к которому есть вопросы у прокуратуры. Выяснилось, что Гура, будучи муниципальным служащим, является учредителем и ликвидатором двух коммерческих фирм, а это нарушение сразу двух федеральных законов — «О муниципальной службе» и «О противодействии коррупции». Гуру собирались уволить, на его место назначить заместителя министра сельского хозяйства региона Александра Раевского. Сразу после этого Орлов должен был уйти в отставку, а Раевский возглавить муниципалитет в статусе «и.о.». 25 июля Орлов даже заявил, что согласен на такой вариант, но в выходные все поменялось. По слухам, у Орлова состоялся жесткий разговор с Алексеем Сафоновым, и.о. вице-мэра, человеком, который, как считается, «рулит» городом. Сафонов потребовал от Орлова, чтобы тот оставался на месте. Об Алексее Сафонове стоит сказать отдельно. Он, как и Орлов, живет в Миассе. У Сафонова две судимости — за угон автомобиля и за неуплату налогов. Говорят, именно через него проходят все сделки по выводу муниципального имущества, в том числе коммуналки, в Миасс. С Миассом у Сафонова, кстати, особые отношения. Это не только его дом, но и бизнес. С бывшим сити-менежером Миасса Виктором Ардабьевским, ожидающим суда по обвинению в организации заказных убийств и бандитизме, у Сафонова сложились дружески-деловые отношения. До сих пор через суды отменяются сделки, ранее заключенные Ардабьевским и Сафоновым. Неизвестно, какие аргументы озвучил и.о. вице-мэра Чебаркуля своему формальному начальнику, но Орлов, в итоге, отказался увольняться и заявил подчиненным: «Сафонова и Гуру не уволю. Буду бороться». После чего в Челябинске было принято решение делегировать Александра Раевского как спецпредставителя врио губернатора.
Все понимают, что делегирование спецпредставителя — это крайняя мера, к которой областные власти прибегают, когда иных вариантов, как это случилось с Чебаркулем, нет. В городе провалена подготовка к отопительному сезону, не ведутся работы по благоустройству, население настолько недовольно работой Орлова, что ситуация может выйти из-под контроля. Борис Дубровский, от которого давно ждут жестких решений, свой выбор сделал — отправил в Чебаркуль своего наместника. Не покусившись, при этом, на демократию: мэр Орлов может оставаться при должности.
Александр Раевский хоть и родился в Пласте, но вырос в Чебаркуле, где до сих пор живут его родители, поэтому спецпредставителя в городе знают. Отсюда уехал в Челябинск, где поступил в ЧПИ. Сейчас у Раевского уже три диплома о высшем образовании — инженера, управленца и юриста. Есть опыт работы первым замом в областном комитете экономики и облизбиркоме. «Может и не терминатор, но крут! — отзываются о Раевском его бывшие коллеги. — Большой умница и очень порядочный человек». На его кандидатуре согласились все — и местные элиты, недовольные Орловым, и областные власти.
«Тяжело будет Раевскому. Город в безобразном состоянии. Чебаркуль надо было спасать раньше, а сейчас это сделать почти невозможно», — заявил один из представителей городской элиты. Известно, что в списке претендентов было целых 12 фамилий. Раевский, хоть и выдержал своеобразный конкурс, не сразу и без большой охоты принял предложение: ему хорошо известно реальное положение дел в городе. Особенно много проблем с коммуналкой. Возникали и исчезали, не без участия мэрии, фирмы-однодневки, жители не успевали отследить за тем, как меняются названия в квитанциях. Муниципальные объекты и земли «уходили» в Миасс, дружественным мэрии бизнесменам. Все это надо возвращать. Надо быстро освоить средства на подготовку к зиме. Андрей Орлов, жалуясь на то, что область не помогает городу, на самом деле просто не отличался финансовой дисциплиной — его подчиненные не успевали оформить нужные заявки. Еще одна проблема — к Чебаркулю проявил интерес скандальный профсоюз «Содружество». Эта структура, во главе которой стоят судимые граждане, всегда появляется там, где ожидается смена власти.
Раевскому надо выстраивать отношения с руководителями предприятий — молочным заводом, «Уральской кузницей», «Пеплосом». Директорский корпус давно находится в жесткой конфронтации с мэрией. Зато у Андрея Орлова и Алексея Сафонова сложилась тесная дружба с совладельцами Чебаркульского кранового завода, «УралКраЗ», Вячеславом и Максимом Юликами. Орлов приветствовал появление братьев-близнецов как «эффективных инвесторов». Юлики и мэрия создали скандальное ОАО «Система». Блокпакет которого числится за муниципалитетом, остальные акции у «УралКраЗа». В качестве уставного капитала мэрия передала «Системе» 34 подстанции. Эти подстанции, на самом деле, не принадлежат мэрии, но власти, считая их «своими», оценили объекты в 5,5 тыс. рублей. Через пару лет Юлики могли бы выкупить все 34 объекта, за ничтожную сумму, получив контроль над энергосистемой города. В совет директоров «Системы» в числе прочих, записали обоих Юликов, Андрея Орлова, вице-мэра Алексея Сафонова, начальника правового управления Сергея Щелкунова. Но сделка была настолько сомнительной, что ее не смогли зарегистрировать в комиссии по ценным бумагам. Интерес проявила полиция, это расследование еще не закончено. Кроме того, у самих Юликов сейчас проблемы. В арбитражном суде установлено, что братья обманом завладели крановым заводом, используя подложные документы. То, что протоколы, якобы состоявшихся собраний учредителей, передавших завод Юликам, фальшивые, недавно подтвердила экспертиза. Это уже другая история, о которой потом стоит рассказать отдельно. Однако пока у братьев все было в порядке, не боялись за свою карьеру также Андрей Орлов и Алексей Сафонов, потому что личным юристом и деловым партнером Юликов является Сергей Буйновский, занимавший при Михаиле Юревиче должность вице-губернатора по правовым вопросам. Сейчас у Юликов покровителей во властных структурах нет, некому поддерживать и руководителей Чебаркуля.
Что касается будущего Орлова и Сафонова, скорее всего, им осталось работать недолго. Скоро состоится суд по иску прокуратуры, настаивающей на увольнении Сафонова. Далее надзорное ведомство должно заняться самим Орловым — он, хоть и является мэром, остается учредителем ряда коммерческих фирм. В том числе и тех, что напрямую получали или получают деньги из горбюджета. А это уже коррупция, так что не исключены и уголовные дела. При Орлове обыски и выемки документов в мэрии проходили несколько раз в год, но никогда не доходило дело до предъявления обвинения чиновникам, из-за чего даже сложилось мнение, что руководителей города «крышуют» надзорные органы. Похоже, что ситуация поменялась, и после удаления Орлова и Сафонова от власти Чебаркуль сможет перевернуть страницу и начать новую историю.

Источник: http://ura.ru/content/chel/29-07-2014/articles/1036262608.html

Автор: Альбина Золотухина Просмотров: (3457)

__ ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ: ____________________________________
Комментарии (7) Оставить своё мнение+

Эта кутерьма с выборной кампанией просто убъёт город, ибо уже скоро середина августа, и до 15 сентября остался месяц, а в городе никаких не ведутся ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ РАБОТ К ОТОПИТЕЛЬНОМУ СЕЗОНУ, который у всех чинуш в администрации всегда начинается пока им под нос не сунут Постановление главы города о том, что отопительный сезон уже начался, и они явно забыли, что сети пора приводить в рабочее состояние, а не заниматься этим когда ночами температура воздуха заставляет лезть под ватное одеяло, одевать валенки, и шапки, и если как в прошлом году Сафонов с Ченцовым нас порадовали своими новациями в части понимания этого термина "подготовительный", то учитывая сегодняшний пофигизм Криворучко с коллегами, и мэра, у которых явно нет особого стремления работать, т.к. их будущее уже ясно даже им, то куда смотрит новопредставленный Раевский, и горпрокурор Соловьёв!?

"Гость"пишет:"С большим уважением отношусь к выбору и.о. губернатора в лице Раевского А.А.В настоящее время трудно найти на этот пост человека более подготовленного и знающего ситуацию города". Хороший слоган, но тогда уж лучше его папу выбрать, а сынок пусть поработает на пользу города, и тем более папы, обегая коридоры на ул. Цвиллинга у Дубровского, а уж папа то точно лучше знает город. Полагаю, что Александр Алексеевич большой дока по выборным технологиям, ибо по его биографии видно, что дольше всего он работал в областном избиркоме, и наверное не с меньшим энтузиазмом проталкивал во власть Юревича, а начинал вроде при Сумине, т.е. сомневаюсь, что у него не эта его главное задание от Бориса Александровича, и думаю что назло "сандаловым" буду голосовать за Орлова, у которого уже мозги прояснились после встречи с ним, и с ему похожими, но команду его точно надо менять гнилую. Так что пожелание моё Андрею Викторовичу: Т.к. ясно, что политтехнологом из области точно в списки кандидатов лучше Вас не будет, то регистрируйтесь, и участвуйте в выборах, но...всех лизоблюдов, замеченных в воровстве, малоинициативных чтобы были уволены из администрации, и удалены из ГСД уже до выборов пока Вы в кресле мэра, и ..думаю это Ваш шанс! В качестве председателя ГСД временно можно Почтарёва Виктора, Исмагилова, а потом народ сам их утвердит.

А Вы,что, можете порекомендовать кого-то.Да,знаем мы Александра очень даже с хорошей стороны.Я думаю,навряд ли Вы можете кого-то предложить.Знаете как:после меня хоть потоп!
А потоп - нам всем не нужен.

02.08.2014 гость

С большим уважением отношусь к выбору и.о. губернатора в лице Раевского А.А.
В настоящее время трудно найти на этот пост человека более подготовленного и знающего ситуацию города. Не смотря на препоны команды "туристов" из миасса, он не допустит дальнейшего разграбления города. А господа: Орлов, Сафонов, Гура и т.д. должны ответить по закону.

31.07.2014Инна

Пенсионер,он же Виктор, вы хоть текст по-другому печатайте,чтоб отличия были....

Не знаю кто таков Александр Раевский, хотя на слуху есть в моей памяти Алексей Раевский, который работал на ЧМЗ, а затем заместителем директора на ЧЗТМК умеющий находить контакты во власти, но читая это сообщение, и то, что Борис Дубровский лезет в губернаторы со своей программой \"Стратегия\", в которой как обычно у всех рвущихся к власти на первом месте \"забота о человеке\", и я верю, что это так, но вопрос только о каком человеке, ибо всегда все эти кандидаты заканчивали свою деятельность на посту громкими скандалами связанные с воровством, которые никогда не раскрывались, и они все переезжали на другие подготовленные ими, и их покровителями , места, и должности, и Орлов тут не просто их небольшая копия, и который сегодня пудрит мозги населению города призывая их заполнить анкету предлагая им разные способы управления, где сам себя называет \"одноголовым\" руководителем города, и так оно и есть, ибо вторая голова давно уже не голова, а обычная марионетка его, которую выбирают прикормленные мэром депутаты вообще не несущие никакой ответственности перед даже перед своими избирателями, и если бы эту голову стал выбирать весь город, и на выборах чтобы числом не менее 2/3 голосов его не учавствующих, а зарегистрированных ( депутатов тоже так же!), то думаю, что такого бардака в городе , если выше, то и в области, и в стране с выборами руководителей не было бы, и вижу, что правильно была применена система управления с комиссарами, ибо только такая система позволяла контролировать всех этих спецов в управлении, и коммисарам, контролирующим их достаточно было твёрдости, и желания бдить над ними, и во время пристреливать, или направлять на объекты нужные всей стране для исправления. Конечно виноваты больше сами жители города, что допускают таких боссов к власти, и избирают таких депутатов легко продающихся за небольшую возможность иметь прибавку к пенсии из местного бюджета, стать получателями разных льгот, и ..заказов для лоббируемых ими фирм, и фирмочек, а ведь проще простого всем жителям города на референдуме внести в Устав города облегченный порядок отзыва таких лиц, внести свой порядок избирания на пост мэра, и депутатов, где выборы стали бы действительными при явке на выборы не менее 2/3 населения города имеющих паспорта ( хождение по квартирам, и заочное голосование отменить), и в бюллетнях место было бы для записи чтоон \"против всех, и кого он хотел бы выбрать\" , и пока этого не произойдёт то всегда появяться новые \"Юревичи\", \"орловы\", и пр. любителей хапать, ибо природа человека, как любого биологического продукта направлена на упрощение , и облегчения ему существования, и сегодня даже медведи, и пр.твари лесные, и др. считают, что чем бегать по лесу в поисках корма, то проще, и легче лазить по помойкам, а обезьяны давно научились лазить в квартиры, и их никто не заставит жить в джунглях, а почему человек хуже их, и потому и должен быть бог карающий их за такое поведение, или диктатор, а проще царь с такими полномочиями,и история говорит , что наиболее высокие темпы роста экономик у всех стран были при таком выборе управления, и никогда, и ни где ДЕМОС долго страной не управлял, ибо всем все вопросы методом сходок решать не возможно, и приходиться такие вопросы доверять своим избранникам, которых тоже надо контролировать, а потому без активности масс это тухлая идея, и опять воровство, и вся дерьмократическая форма вновь приводит к недовольству населения, и вновь выборы, и так до тех пор пока злоба не достигнет желания пустить кровь тем кто ворует, и всегда находятся внешние силы ( в нашем случае Дубровский, который вдруг решил подогнать нам Раевского Сашу!), которые помогут противникам действующей власти заменить на такую же, и с тем же лозунгом \"на первом месте забота о людях\", и ...опять на грабли, и снова по кругу, как нам рассказывали на уроках политэкономики, и марксизма-ленинизма, и так пока нас не сменит другой продукт Вселенной, а может и обезьяны, или какая саранча, но возможно и кто-то с планеты Та-у-Кита.

30.07.2014алекс

Небольшой вопрос дабы уточнить,а кроме одноклассников и родственников этого Раевского еще кто то знает?