Для просмотра меню нажмите ПЛЕЙЛИСТ

Партнер

Помощь Эксперта

И.О. Сафонов А.П. - не правомерно!

18.07.2014

Чебаркульской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства о муниципальной службе при назначении на должность исполняющего обязанности заместителя главы Чебаркульского городского округа Сафонова А.П.

По результатам проверки 16.07.2014 в Чебаркульский городской суд предъявлен иск о прекращении с Сафоновым А.П. трудовых отношений по должности – исполняющий обязанности заместителя главы Чебаркульского городского округа.

Напомню: Сафонов А.П. назначен исполняющим обязанности заместителя главы Чебаркульского городского округа с 09 января 2014 года.

Администрацией муниципального образования «Чебаркульский городской округ» с ним заключен трудовой договор. Работа по должности «исполняющий обязанности заместителя главы Чебаркульского городского округа» является муниципальной службой (это отражено в одном из пунктов договора).

В соответствии с требованиями Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» и Законом Челябинской области от 28.06.2007 № 153-ЗО «О Реестре должностей муниципальной службы в Челябинской области» должности муниципальной службы устанавливаются муниципальными правовыми актами в соответствии с реестром должностей муниципальной службы в субъекте Российской Федерации.

Реестр должностей муниципальной службы в Челябинской области не содержит такой должности муниципальной службы как исполняющий обязанности заместителя главы Чебаркульского городского округа.

Не предусмотрена такая должность и Перечнем должностей муниципальной службы в органах местного самоуправления муниципального образования «Чебаркульский городской округ», утвержденном решением Собрания депутатов Чебаркульского городского округа от 06.12.2011 № 303.

Соответственно, назначение Сафонова А.П. исполняющим обязанности заместителя главы Чебаркульского городского округа и заключение с ним трудового договора по данной должности муниципальной службы проведено с нарушением требований действующего законодательства.

Предвижу уже ставшие традиционными обвинения в том, что прокуратура идет на поводу у тех или иных лиц, которые критикуют главу Чебаркульского городского округа. Иск поступил в суд 16.07.2014, еще до обнародования громких публикаций на сайтах некоторых Интернет-изданий Челябинской области с критикой Орлова А.В. Проверка проводилась в течение нескольких недель: требовалось время на то, чтобы запросить необходимые сведения и документы.

Органы прокуратуры преследуют единственную цель: устранение нарушений действующего законодательства. В политику и административно-хозяйственную деятельность мы не вмешиваемся.

Автор: Городской прокурор А.С. Соловьев. Просмотров: (3061)

__ ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ: ____________________________________
Комментарии (2) Оставить своё мнение+
21.07.2014Виктор

И какие меры приняты уважаемым Александром Сергеевичем по всем его почти что научным исследованиям кроме фиксации нарушения законов, и странно, что в администрации целая свора у Орлова юристов называемый у него правовым отделом, и странно, что у этого отдела главная забота состоит отражать атаки населения от Орлова, и странно совсем когда прокуратура не делает в своей работе хотя бы частного определения об отсутствии работы этого отдела по определению профпригодности нанимаемых Орловым лиц, и на должности попадают не просто лица , должности которых не предусмотрены даже законами, а и лица судимые, и нечистые на руки. Видимо вся эта кампания варится в одном котле, и ясно все они зависят друг от друга, и все опасаются взаимных обвинений с фактами на суде, и потому и все эти исследования Александра Сергеевича закончатся миром, и Сафонов уже "добровольно" покинул свой пост, а потому и можно ему пооткровенничать на публику.

20.07.2014гость

Между прокуратурой и администрацией сотни километров, а на проверку существуют реальные временные нормы. Хотелось бы увидеть как отреагирует господин Войтович на работу своих уставших подчиненных, у которых отрафировано чуство чести, долга. За непринятие мер тоже необходимо отвечать, а не просто штаны протирать. От прокурорских города тоже тянет туризмом, поясняю. Я не верю, что жалобы, крики души от горожан идут не один год, а вы бедолаги только сделали выводы, когда ситуация дошла идо области. Что кресло потерять забоялись, да и зарплата не чета что на заводе.