Для просмотра меню нажмите ПЛЕЙЛИСТ

Партнер

Помощь Эксперта

Осуждены за присвоение

04.06.2014

Чебаркульским городским судом вынесены приговоры четырем жительницам Чебаркуля и Чебаркульского района, в отношении которых были возбуждены уголовные дела по ст. 160 УК РФ «Присвоение или растрата».
В октябре 2013г. гражданка М. заведующая производством в ООО «Общепит» присвоила себе огромное количество продуктов, на сумму более 10 000 рублей. Предприятие «Общепит» - это организация, которая арендует 3 столовых на территории воинского гарнизона в г.Чебаркуль. Около тысячи человек трижды в день принимают пищу в этих столовых. Заведующая производством лично получала продукты со склада, обеспечивала их сохранность и следила за соответствием массы продуктов массе порций. Но 23 октября женщина решила поступить иначе. В автомобиль «Фольксваген» она погрузила 214 упаковок сока, 11 бутылок растительного масла, 81 коробочку молока, по 14 с половиной килограмм говядины и говяжьей печени, 8,5 кг. мяса птицы, 11,5 кг. сахара, 15кг. трески, 10 кг. сахара и другие продукты и попыталась их вывезти с территории военного городка, планируя все это вверенное ей имущество, употребить для собственных нужд.
Через три месяца ситуация повторилась в точности, но с другими участниками. Уже трое поваров этих же столовых, вступив в преступный сговор, похитили продукты, предназначенные для питания военнослужащих. 25 января 2014г. женщины присвоили 6 кг. макаронных изделий, 6,5 кг. мяса, более 7 кг. риса, также 11 бутылок растительного масла, 135 коробок молока, более 10 кг. сахара, почти 15,5 кг. полукопченой колбасы и сосисок. Все похищенное, на сумму почти 9 000 рублей они сложили в мешки и коробки и погрузили в машину своего знакомого.
В обоих случаях, женщины не смогли довести свой преступный умысел до конца, так как машины с похищенными продуктами остановили на КПП дежурные наряды.
Назначенное судом наказание в виде лишения свободы на срок до 1,5 лет с исправительным сроком полтора года – стало первым в жизни этих женщин. Никто из них ранее не был судим. Всем виновным в совершении этих преступлений, работодатель предложил уволиться по собственному желанию. Дурная слава и появившаяся судимость мешают им найти новое, достойное место работы.
В настоящее время, в производстве следователей МО МВД «Чебаркульский» находится еще 4 аналогичных уголовных дела, возбужденных в отношении поваров армейских столовых.

Автор: следователь СО Екатерина Шереметцева Просмотров: (2128)

__ ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ: ____________________________________
Комментарии (7) Оставить своё мнение+

Вот удивили.Да продукты из армейских складов годами в Чебаркуле продаются.

06.06.2014Ольга

Лучше бы депутатов так проверяли, и наших любимых мэров))))) которые не воруют у народа))))

06.06.2014Кнут

Дело даже не в том, что эти бабочки воровали, а в том, что наши дети там получается недополучали там нужного им для здоровья питания, а это уже угроза безопасности страны, а с другой стороны они явно могли и завысить в сметах расходы на питание чрезмерными закупками, и ложными отчётами о том, сколько сожрали солдаты, а это обман статотчётности, и за это по закону уже три года светит, т.е суммарно наказание должно быть от 3-х до расстрела, но т.к. не военное время, то 15 лет за покушение на государственную безопасность явно подходит, но т.к. гуманность по отношению к женщинам должна быть, то срок можно снизить до среднего, ..до 9 лет, или 5 лет строгого режима на рудниках, чтобы у них мозги заработали, что армия-это святое для нас!!Конечно всё их имущество, и накопления должны быть арестованы безусловно!И Постановление суда, приказ командущего округом должны быть зачитаны перед строем во всех воинских частях, и подразделениях МО РФ

Местному!! Такое впечатление, что вы прямиком из Сталинских времен вернулись, пожизненное вам подавай!!! Пожизненное или смертную казнь надо за убийства, за терроризм давать!!!

05.06.2014Местный

Берешь государственное - только пожизненный срок или смертная казнь!!!

05.06.2014Михаил

Раньше за такие хищения можно было получит до 10 лет. 1,5 года - это не срок. Верните прежние времена! А то совсем все разворуют.

05.06.2014Анна

Блин, я понимаю своровали и все такое, все это стоит денег, но 1,5 года за кражу ненесчастных продуктов? Лучше бы штрафы на них наложили хорошие, в другой раз неповадно было бы, да ущерб возместили бы