Для просмотра меню нажмите ПЛЕЙЛИСТ

Партнер

Помощь Эксперта

Убийца арестован через 10 лет

18.04.2014

15 апреля в Челябинске сотрудниками Управления уголовного розыска был задержан мужчина, обвиняемый в совершении тяжкого преступления.
24 сентября 2003года в помещении компьютерного клуба «Сталкер», расположенного по ул.Электростальская, произошла трагедия. Молодой человек, назовем его К. 1983г.р. пришел к организатору клуба, гражданину А. 1975г.р. с требованием вернуть ему деньги, которые он вложил в «раскрутку» компьютерного бизнеса. Между мужчинами вспыхнула ссора, которая переросла в драку. Сначала, гость ударил А. кулаком в голову, отчего молодой человек упал и потерял сознание. Тогда злоумышленник стал выносить из помещения системные блоки компьютеров и грузить их в автомобиль «Газель», который он предварительно нанял в Челябинске. Хозяин клуба пришел в себя и бросился на похитителя, чтобы воспрепятствовать выносу имущества.
Из материалов дела: «в ходе драки К. уронил гр.А. на пол, после чего, имея умысел на убийство, нанес лежащему на полу, не менее трех ударов отрезком металлической трубы по голове. Гр. А. получил тяжелую травму головы, от которой наступила клиническая смерть». Третьего октября пострадавший умер в Челябинской областной больнице.
В тот день задержать преступника не удалось. Он скрылся, увидев приехавшего к месту происшествия сотрудника милиции.
24 сентября 2003года в отношении К. было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст 105 УК РФ. Санкции статьи предусматривают пожизненное лишение свободы. В октябре 2003г. К. заочно было предъявлено обвинение. Старшим следователем городской прокуратуры обвиняемый был объявлен в розыск. Розыскные мероприятия продолжались 10 лет. Сразу же после произошедшего, в средствах массовой информации появились ориентировки о розыске К. Из материалов дела: «24 сентября 2003года в городе Чебаркуле было совершено разбойное нападение, в результате которого был убит владелец клуба. За совершение данного, особо тяжкого преступления Чебаркульским ГРОВД разыскивается: гр.К. 1983г.р., уроженец и житель города Чебаркуля. Его приметы: на вид 20 лет, рост 185см, крепкого спортивного телосложения, волосы светло-русые, глаза голубые»
Милиционерами были проверены места проживания его родственников и друзей в Челябинске, Екатеринбурге, Магнитогорске и других городах области. Огромное количество запросов было направлено в отделения милиции по всей стране. Оперативники расклеивали ориентировки с портретом обвиняемого в Чебаркуле, и сейчас многие жители помнят это нашумевшее происшествие.
Сегодня розыскное дело гражданина К. это четыре пухлых тома, первый из которых уже потемнел от времени. Шли годы, менялись сотрудники милиции, затем полиции. На место ушедших, приходили молодые опера, которые методично, год за годом, продолжали поиск К.
В 2014 году оперативникам удалось получить значимую информацию, в результате действий сотрудников полиции МО МВД «Чебаркульский» преступник был задержан. Все эти годы, он скрывался в различных регионах страны. Работал без официального трудоустройства, чтобы никто не видел его документы. Имеет гражданскую жену и ребенка. В отношении задержанного избрана мера пресечения – арест. Скоро уголовное дело, возбужденное в 2003г. будет окончено и направлено в суд. Преступнику не удалось уйти от наказания.

Автор: ст. лейтенант внутренней службы Елена Щеткова Просмотров: (2477)

__ ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ: ____________________________________
Комментарии (7) Оставить своё мнение+
11.05.2014Людмила

Спасибо за комментарий. Считаю, что убийство было не намеренным То что он подогнал машину, говорит наоборот в пользу того, что человек не собирался убивать, он просто хотел забрать свое, преступление было совершено в состоянии аффекта. Просто некоторые люди, особенно из состоятельных семей(а , насколько я знаю, потерпевший был из такой семьи) считают, что им все позволено в этой жизни- можно обманывать, наживаться за счет других. Я, конечно, не оправдываю преступление, но считаю, что наказание должно быть адекватным и справедливым.

29.04.2014Адвокат

Отвечу многоточию:
Тяжкие преступления – это умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.
А есть Особо тяжкие преступления – это умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.
Видно, что статью писал не компетентный работник (ца), пожизненно за это не дают, максимум 15 лет, возможно это убийство совершено по ч. 1 ст. 105 УК.
Данный вид убийства, именуемый иногда «простым», образует умышленное причинение смерти другому человеку при отсутствии отягчающих обстоятельств убийство, возможно совершенное в состоянии аффекта, а также убийство, из ревности, по мотивам мести, зависти, неприязни, ненависти, возникших на почве личных отношений.
А вообще есть сроки давности для каждого из преступлений: Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки: а) два года после совершения преступления небольшой тяжести; б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести; в) десять лет после совершения тяжкого преступления; г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
Поэтому, если суд должен будет оправдать данного человека!

22.04.2014Пьянь

За убийство надо убивать!А перед этим провезти по всему городу в бочке с фекалиями, и махать над его головою сабелькой казацкою, и уж потом выбрать ему смерть которую изберут ему родственники, и друзья убитого.А по восточному обычаю всем его родственникам предложить до захода солнца покинуть эти места, ибо после захода родственникам , и друзьям убитого разрешено будет всё что им в голову взбредёт , но отомстить они будут обязаны, ибо иначе позор на них ляжет вечный, и им никто руки не подаст, и здороваться с ними не будут- вот так на ВОСТОКЕ!

22.04.2014...

Людмила, а вот интересно, что в вашем понимание "более тяжкое преступление"??? За убийство и надо сажать пожизненно, чтобы они потом из тюрьмы не выходили и не продолжали убивать.

21.04.2014Виктор

Конечно знаю этого гражданина А, ибо сего братом работали в одной смене А в цехе №3, и папу его весь город знает, и потому и не говорю кто они, хотя папы его уже нет, но брат жив, и я рад, что этого К. поймали, ибо не верю что А. плохой , т.к. брат его чудесный, и душевный человек, и не может брат его быть хуже, а если он как то задолжал этому придурку, то можно было договорится, и этим бы всё закончилось, а он даже план убийства разработал, и даже машину с Челябинска подогнал, т.е. уже планировал убийство, и правильно Павел Юрьевич ему затребовал пожизненное. Думаю, что и убийц Петра Дубынина он тоже найдёт.

21.04.2014Людмила

Хороший был парень, очень жаль, что сломал себе жизнь. А пострадавший спровоцировал его на этот поступок,...бизнес надо вести честно. И от куда такое наказание-пожизнено. За более тяжкие преступления дают меньше.

21.04.2014***

Справедливость восторжествовала! Лучше поздно, чем никогда.