Для просмотра меню нажмите ПЛЕЙЛИСТ

Партнер

Помощь Эксперта

Формальдегид и озеро Чебаркуль

17.04.2014

Чебаркульской городской прокуратурой проведена очередная проверка исполнения требований законодательства об охране природы. Поводом для проверки послужили обращения граждан, а также публикации в газете «Южноуралец», других СМИ, о превышении предельно-допустимых концентраций формальдегида в озере Чебаркуль и скважинах частных лиц в результате производственной деятельности ООО «Чебаркульский фанерно-плитный комбинат».
К проведению проверки были привлечены специалисты отдела Роспотребнадзора, которые в марте 2014 года провели лабораторные исследования воды в баке готовой воды на водозаборной станции, в разводящей водопроводной сети и в озере Чебаркуль на наличие формальдегида, а также в ливневой канализации, проходящей через территорию ООО «Чебаркульский фанерно-плитный комбинат».
Данными исследованиями факты превышения предельно-допустимых концентраций формальдегида не установлены.
В ходе проверки специализированной аккредитованной лабораторией отобраны пробы почвы в пяти точках, три из которых находились на границе санитарно-защитной зоны ООО «Чебаркульский фанерно-плитный комбинат» (улицы Лесная, Кошевого, 1 Мая) и две - на территории предприятия. Лабораторный анализ данных проб фактов превышения предельно-допустимых концентраций формальдегида в почве не показал.
Таким образом, фактов загрязнения воды и почвы формальдегидом в результате производственной деятельности ООО «Чебаркульский фанерно-плитный комбинат» проверкой не установлено.
Следует отметить, что в соответствии с частью 12 статьи 23 Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» соответствие качества питьевой воды установленным требованиям при осуществлении холодного водоснабжения с использованием нецентрализованных систем холодного водоснабжения обеспечивается лицами, осуществляющими эксплуатацию таких систем. Таким образом, владельцам частных скважин, в пробах из которых обнаружен формальдегид, необходимо самостоятельно решить вопрос с очисткой воды из своих скважин.
С учетом изложенного меры прокурорского реагирования не применялись.

Автор: Городской прокурор А.С. Соловьев Просмотров: (1471)

__ ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ: ____________________________________
Комментарии (1) Оставить своё мнение+
21.04.2014Кнут

Александр Сергеевич, а Вам следует просто заплыть на серединку курьи Поганой и посмотреть что это за труба торчит из воды, и почему вокруг неё образовался островок от отложения ила, и может быть это Госдеп поорудовал на озере, и надо объявить боевую тревогу, и трубу эту проложили с территории фанерной фабрики их агенты из Москвы , и странно, что как раз от этого места во время пожара на фабрике зимой таял лёд прямо за мысок, что на территории ОФС , и во всех домах из кранов доносился дух фенольно-формальдегидной смеси с запахом горелой древесины, и спецы-лаборанты странно путались в показаниях.Точно Александр Сергеевич в то время не был в городе, и вообще он принципиально воду из под крана не пъёт , ибо ему слишком много народ платит, и он её потребляет только бутилированной.