Для просмотра меню нажмите ПЛЕЙЛИСТ

Партнер

Помощь Эксперта

Глава региона в Чебаркуле

01.04.2014

Врио губернатора Челябинской области Борис Дубровский продолжает поездки по региону. 1 апреля он побывал в Чебаркуле, и тот ему не понравился. Во время рабочих встреч с мэром Андреем Орловым, депутатами и местной бизнес-элитой глава региона успел устроить головомойку городским властям, примерить роль миротворца в диалоге с жалующимися на мэра депутатами и выступить бизнес-консультантом, общаясь с руководством молочной отрасли.
Формат встреч с главами местной исполнительной и законодательной власти у врио губернатора Челябинской области Бориса Дубровского уже отработан в ходе предыдущих поездок – в Увельский район, Троицк, Озерск и другие муниципалитеты. Сначала – презентация от лица мэра, затем – разговор о проблемах и перспективах.
Глава Чебаркуля Андрей Орлов очень постарался не ударить в грязь лицом: для начала, вспомнив о том, что сегодня 1 апреля, он пошутил перед журналистами, рассказав, что накануне из озера добыли двухтонный метеорит. На презентации же скромно погордился, что Чебаркуль, основанный в 1736 году, на полгода старше Челябинска, рассказал о местном металлургическом гиганте – заводе «Уральская кузница». Упомянул о других флагманах местного бизнеса – Чебаркульском молочном заводе, птицефабрике, фабрике мужской одежды «Пеплос», отметил, что в городе – самый низкий в регионе уровень безработицы, всего 1,27%. Вспомнил о реализуемой федеральной программе «Чистая вода» (в Чебаркуле за счет средств федерального бюджета закончена третья очередь очистных сооружений). И, конечно, не мог не сказать об упавшем в озеро Чебаркуль год назад метеорите и связанных с ним надеждах на наплыв туристов.
Упомянул Орлов, конечно, и о проблемах – отсутствии инвестиций, снижении численности населения за последние 20 лет с 50 до 41 тыс. человек, препятствиях на пути развития жилищного строительства и благоустройства. Дело в том, что Чебаркуль не может разрешить разногласия с печально известной компанией «Славянка» (связана со скандалом в «Оборонсервисе» – прим.ред.) по поводу федеральной земли, на которой стоят дома военных (в городе дислоцированы танковая, зенитно-ракетная и ракетно-артиллерийская бригады). По словам главы города, пока «федеральные» дома не поставлены на кадастровый учет, в них сложно проводить тот же капитальный ремонт.
Борис Дубровский выслушал все это молча и негромко задал первый вопрос: «А какая у вас мечта о городе?»
«Город-курорт!» – отрапортовал Андрей Орлов. Логично: в Чебаркульском районе семь озер, берега которых еще с советских времен плотно застроены различными санаториями и базами отдыха.
«Я, видимо, не доехал до курорта, – пожал плечами Дубровский. – Увидел по пути одни развалины. Настоящая ландшафтная катастрофа! Совсем не видно, что люди любят свой город».
Видимо, рвать и метать глава региона все-таки не был настроен, но сдержанный тон его речи воспринимался как еще более угрожающий. «Мы друг другу любим рассказывать о Европе, о ее уровне жизни, – продолжал Дубровский. – А ведь Европу тоже бомбили! И сегодня там живут лучше, хотя точек развития у них даже меньше, чем здесь. У вас эти точки развития есть, но Чебаркуль не тянет на курорт, даже на заводской поселок не тянет. Видимо, как упал на вас с неба камень, так и придавил».
Дубровский признался, что побывал в Чебаркуле впервые в жизни, но всегда представлял его именно зеленым, раскинувшимся среди живописных озер. Реальность врио губернатора разочаровала. «Вот «Уральскую кузницу» издалека видно, трубы у них покрашены», - едко отметил высокий гость. И тут же изменил программу визита: решил заехать посмотреть на дома военных, сравнить состояние военного городка с муниципальным. Забегая вперед, скажем: действительно заехал, отложив до наступления тепла посещение поселков в Чебаркульском районе. У «федералов» жилые дома выглядели как-то получше, чем в городе.
Не повышая голоса, Дубровский напомнил свой совет главам всех малых городов: прежде чем браться за большие проекты, надо навести у себя порядок. «А у вас на заднем дворе администрации – ржавые мусорные баки! – попенял он потупившемуся Орлову. – К вам врио губернатора приехал, а тут даже дороги перед визитом не чищены! Когда к вам гости приходят, вы же посуду моете, даже если она обычно грязная стоит?»
С мэра Дубровский переключился на председателя городского собрания депутатов Тамару Криворучко, которую спросил, удовлетворены ли своей жизнью избиравшие ее и других депутатов жители Чебаркуля. Та признала, что вопросов у чебаркульцев к властям хватает. На первом месте – коммунальное хозяйство и благоустройство. Андрей Орлов признал, что износ трубопроводов в городе – далеко за 70%. «Проект восстановления есть?» – сухо поинтересовался врио губернатора. Мэр частично реабилитировался: есть, рассчитан на 4-5 лет. Но цена вопроса приведения коммунального хозяйства в стопроцентную готовность – порядка 600 млн рублей. Обещать ничего Дубровский не стал, но пометку сделал.
По-другому прошел диалог с местными промышленниками. С управляющим директором «Уральской кузницы» Виктором Абариным Дубровский побеседовал с интересом – сам ведь из металлургии. Выслушал об обеспеченности предприятия заказами, о новых планах, посочувствовал, когда Абарин пожаловался на большую дебиторскую задолженность – 1,2 млрд рублей, причем около 70% приходится на долги железнодорожных предприятий – вагоно- и моторостроителей, не расплачивающихся вовремя за заказанные детали.
Представителям сельского хозяйства и пищевой промышленности глава региона преподал урок ведения бизнеса. Руководитель СПК «Сарафаново» Дмитрий Шалагинов упомянул о появившейся у «молочников» надежде: на прошлой неделе Борис Дубровский, посещая вместе с министром сельского хозяйства РФ Николаем Федоровым Кунашакский птицеводческий комплекс, пообещал, что на Южном Урале до уровня развития птицеводства (а Челябинская область в этой сфере – на третьем месте по стране) поднимется и молочное животноводство. Шалагинов посетовал на низкую рентабельность, на отсутствие помощи со стороны государства и странный контраст в расценках на энергетику: сегодня, по словам руководителя «Сарафаново», электричество для сельхозпроизводителя стоит вдвое дороже, чем для промышленности.
«Я в молочном животноводстве ничего не понимаю, – признался Дубровский. – Разве что понял сейчас, что выпиваю медицинскую норму. Но думаю, что здесь работают те же процессы, что и на рынке вообще. Надо внимательно посмотреть и разобраться на каком этапе цепочки от расплачивающегося за пакет молока потребителя к вам теряется ваша прибыль».
По словам губернатора, одно дело – если рынку мешает чья-то монополия, другое – если сами производители сырья (то есть в данном случае молока) не хотят развиваться, а ждут помощи. В помощи, кстати, Дубровский не отказал, но заметил, что если все оставить на своих местах, то «теряться» будут не только прибыль животноводства, но и областные дотации. А гендиректору Чебаркульского молочного завода Дмитрию Гриценко заметил, что его 18% рентабельности – это просто отлично, можно успешно развиваться. Ведь у металлургов, машиностроителей и других производств сегодня этот показатель вообще вертится вокруг нуля.
Если глава Чебаркуля ждал визита главы региона, чтобы отчитаться, а бизнесмены надеялись на помощь, то, по крайней мере, некоторые местные депутаты воспользовались случаем, чтобы наябедничать на муниципальную власть. Встречу с ними Дубровский тоже начал со своего отношения к внешнему виду Чебаркуля. И обратился к парламентариям как представителям выбравшего их народа – что его, народ, не устраивает?
«Жители много жалуются по вопросам капремонта, электро-, газо-, водоснабжения, – рассказал депутат Николай Гладких. – Обеспокоены состоянием муниципального имущества. В 2011 году за электросети в городе взялось ОАО «Система», где 25% акций город оплатил муниципальным имуществом. И где оно? Мы спрашивали у мэра, почему ОАО не работает, но он заявил, что доступ к документам мы можем получить только в установленном законом порядке, в арбитражном суде».
Гладких, видимо, выражал мнение группы депутатов: он напомнил, что в 2012 году собрание одобрило получение муниципалитетом кредита для спасения банкротящегося МУП «Комбинат коммунальных предприятий». Кредит был получен, а сегодня «ККП» снова в процедуре банкротства. Пожаловался депутат и на вопросы, связанные с уголовным делом по программе «Чистая вода». Напомним, в октябре 2013 года следственные органы возбудили уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество»: у следствия было подозрение, что еще в 2011 году при заключении муниципального контракта администрации Чебаркуля с екатеринбургским ЗАО «Облпромресурс» по реконструкции местных очистных сооружений произошло хищение 15 млн рублей. В мэрии и в офисе «Облпромресурса» тогда прошли выемки документов. Плюс к этому депутат Гладких упомянул о недовольстве горожан темпами озеленения и даже благоустройства городского кладбища.
«Легко любить человечество, трудно – конкретных людей, – философски сказал Борис Дубровский, обращаясь и к депутатам, и к Андрею Орлову. – Но с людьми-то можно общаться? Андрей Викторович, у вас ведь было триумфальное вхождение во власть – поддержка 50% горожан! А сейчас антирейтинг – 60%. Если задают вопросы – надо отвечать. У вас не Нью-Йорк с 25 млн жителей, всего 40 тыс. человек, они все на виду. Надо говорить с людьми и работать по конкретным вопросам. Они – наши акционеры, мы вместе им подотчетны. А так, как здесь, – это нехорошо!»
Далее глава региона показал, что знает местные реалии: «жители говорят: мэр живет в другом городе (в Миассе – прим.ред.). И чего вы хотите? Переезжайте давайте в Чебаркуль!»
Впрочем, заклевать Андрея Орлова глава региона депутатам не дал: заявил, что мэру будет помогать. Оборвал Евгения Валекжанина, который собирался передать ему три обращения, подчеркнув, что одно – от себя лично. По неофициальным данным, Валекжанин хотел добиться помощи главы региона в скандале, связанном с его квартирой: к парламентарию, занимающему служебную жилплощадь еще со времен своей работы в «Славянке», уже приходили судебные приставы, но Валекжанин пригрозил им через дверь ружьем. Дубровский заметил, что надо бы радоваться, что горожане еще обращаются со своими бедами к местным властям, а не пишут сразу напрямую президенту. Обращения, правда, пообещал рассмотреть, но еще раз призвал депутатов и главу к конструктивному диалогу.
После этого накал страстей как-то поугас. Депутат Татьяна Брагина даже заступилась за приунывшего главу города, похвалив за ту же «Чистую воду», вспомнив об успехах на ниве технического оснащения систем образования и спорта и отмеченное горожанами благоустройство сквера Победы. Ее коллега Сергей Бурдов обратился с конкретной просьбой: помочь в реконструкции котельных в поселке Мисяш. А депутат Александр Штыка рассказал о проблеме поселка Куйбышевского – там водовод работает на пределе возможностей, его мощности не хватает нынешним трем тысячам жителей и, соответственно, невозможно дальнейшее жилищное строительство.
«Все сделаем и всем поможем, – пообещал Дубровский, но тут же уточнил, – Как только увидим понимание между вами и главой. Будет рабочая атмосфера – будут и инвестиции».


Источник:
http://znak.com/chel/articles/01-04-20-12/102165.html

Автор: Кирилл Бабушкин Просмотров: (3074)
Комментарии (18) Оставить своё мнение+

Татьяне.
Я близко не имею никакого отношения ни к администрации, ни к депутатам, и не сижу в тепленьком месте. Просто понятие красоты и культуры (в том числе и культуры речи), в свое время заложенное моими Учителями, прижилось и прошло серьезную проверку временем.
И опускаться до примитивного уровня рассуждения и нападок - это не уважать в себе Человеческое достоинство. А без этого двигаться дальше - только плодить еще больший бес предел и нищету духовную.
Чтобы быть услышанными не надо горланить. Слышат ясно изложенную мысль и здравый смысл. А голос силен не пошлой "красноречивостью" эмоциональных реплик, а поддержкою числом согласных со здравым смыслом и обоснованностью изложенных требований.

09.04.2014Витя

О,мля...100 тысяч...................... скоко у нас дормоедов а дороги в городе разбитые все!?

08.04.2014ZZZ

Дусе ! Депутаты получают не 18 тыщ а на очень много больше,только у Фахурова была около 100 тыс з/п!

08.04.2014Таня

А Чебаркулец наверное из депутатов.Такие чистые мысли и речь,что "грамотно и тихо" сидит в Чебаркульской "думе" или в горисполкоме,с вечно хитрыми,намекающими глазками...ну подайте...у нас зарплаты нет,мы на "общественных началах",который подписался Романом! Все правильно люди пишут о вас,как вы там работаете,всем семейным кланом-с протянутой рукой! Поэтому гнать надо всех поганой метлой,вместе с орловым.

07.04.20141

А ведь бардака то больше стало! Да еще эти склоки во власти. Что Вы хотите? Ждите выборов. Будем начинать с нового листа. Тяжело же будет новому мэру, такой замес ему останется!!!

07.04.2014м))))

Орлова срочно менять надо!!!!!Все Миассу продал!!!!!Верните старый Чебаркуль-чистые дорожки,хорошие дороги(без ям),да вообще чистый Чебаркуль!!!!!!!Утром дворника не увидишь,а как их увидеть работают на две ставки и за копейки,а на одном интузиазме не проживешь!!!!!

Дусе Задунайской.
По поводу Вашего воспитания - имеются глубочайшие сомнения, сударыня, учитывая Ваше "умение" вести диалог и публично высказывать свое мнение.
Не дай Бог - подобных в мэры или близко к управлению. Разнесут все в пух и прах.
С грязными мыслями и грязной речью невозможно навести чистоту ни в самом городе, ни в администрации.
Не копошитесь напрасно в грязных делишках, если не умеете дать грамотно оценку ситуации и конструктивный разбор. Получается злобно и пошло.

И пошла бы я в депутаты,в мэры-НО, боюсь ПРИБЬЮТ-за то что буду документы выдавать без проволочек,без взяток...А самое главное...язык у меня короткий...не люблю ..опу лизать как некоторые. Просто так воспитана! НЕ гибгая!

ВЫ депутат? Роман- Почему скрываете что вы сидите -НЕ ЗА ДАРОМ? Ни один депутат не сидит у нас -ДАРОМ... Вы сказочки такие приберегите для своих внуков...ДАРОМ... СМЕХ... кому это надо сидеть там -ДАРОМ? У меня там несколько,да почти все знакомые и ни один не сказал что -ДАРОМ...!* тыс 18000 -это минимум!На общественных началах...КАКИХ-НАЧАЛАХ??? ВЫ лохов ищите у пивных магазинов...А про ВЗЯТКИ в ГОРИСПОЛКОМЕ И АРХИТЕКТУРЕ-ВООБЩЕ РОТ ЗАКРОЙТЕ. Туда мы сейчас всех посылаем с меченными деньгами, видеокамерой и тд,весь горисполком погряз,все с протянутой рукой сидят,тормозят выдачу документов,требуют не нужные документы и тд.Так что "уважаемый" лапшу себе оставьте,пригодится лохам.

МАРИКУ
Улыбнули...))

02.04.2014МАРИК

Правильно,ДУСЯ! Потому что модератор что захочет,то и оставит а что не понравиться,то убирает. какое он имеет право и кто он вообще такой?

02.04.2014Роман

Сообщение для Дуси Задунайской: Вы Уважаемая, научитесь сперва писать без ошибок,откуда столько ненависти к окружающим и кстати,депутаты Вашего городского собрания зарплату не получают, а заседают на общественных началах, учите мат. часть..... P.S. Если Вас что-то не устраивает, начинайте с себя, идите в депутаты, в мэры .....

Дусе Задунайской
У Вас есть основания кидать мне (модератору) такие обвинения? Да ещё и приправить своё послание угрозами! Или эмоции просто заставляют всех мазать чёрной краской? Наш проект – свободная трибуна, это написано вверху, на самом видном месте и это незыблемый закон! Потрудитесь писать объективно…

Дубровский! Разгони весь Чебаркульский сброд в виде депутатов и мэра Козлова! Этот Козлов-приперся сюда чтоб навороваться а "депутаты" как сидели,так и сидят-даром! Молча получая свою не малую зарплату,при этом потакая Козлову-мэру,бояться против слово сказать.Впрочем они у нас всегда таковыми были.У нас такая мафия в городе.... Везде только -взятки...Сейчас если мое письмо не будет опубликованно ,сдесь ,на форуме-значит у нас просто модератор-скрывает все что пишут жители Чебаркуля.НО,мы все это снимем на видео,и будем дальше разбираться ,с модераторами... А пока,Город не убирается,все разворовывается,без взяток в горисполком -не сунься!!!

По видео видно было что на встрече присутствовали все бывшие мэры города кроме Гопало, который знает весь город где, и что никто не решился "излить" душу Дубровскому, а уж то они знают лучше всех что такое депутат вообще в структуре города, знают гору компромата на Орлова, и в т.ч. на депутатов с их пред.и замом, не заметил у них какого то уныния, или страха , а даже была и улыбка на лице у одного, ибо знают, что это всё часть предвыборного шоу, и только смешно как пацан этот сидел как нашкодивший школьник перед директором школы , и я подумал что сейчас его поставят в угол. За Тамару отдувался её зам, и это нормально, т.к. это участь всех замов принимать удар на себя, а у их руководителей всегда одна проблема: куда складировать ордена, и хвалебные оды, и премии, и это традиция всей страны, и Дубровский это прекрасно знает, и стрелочника выберут после его выборов, а сегодня у него предвыборная кампания с использованием административного ресурса, и никаких у него прав смещать выбранного голосованием электоратом их руководителя у него нет, и это он тоже прекрасно знает, но странно, что сам электорат этого не понимает, и живёт ожиданиями когда придёт новый Сумин, Юревич, и сегодня Дубровский, хотя прекрасно понятно, что этого благодетеля не потерпит его окружение выбранного этим же электоратом, если он постарается даже замахнуться на их благосостояние, и вот потому у одного умного бывшего мэра улыбка была на устах его, а другие бывшие, что не мешает им быть депутатами тоже не с грустными, и напуганными словами Б.А. глазками, а один даже записку ему передал видно личного характера , и типа наверное маленького рапорта наверх, и видно опытный очень в этих играх, и работает на опережение.

02.04.2014иван

Толку от приезда губернатора нет,он смог только заметить, что к его приезду дороги забыли почистить, а то, что в чебаркуле дороги вообще отсутствуют он этого не заметит.заезжая в город с любой стороны только ямы и канавы, что творится во дворах вообще сказать страшнл, там и дворников нет и асфальт уже с первым снегом сошел, точнее его остатки. Вообще губернатор должен был дать срок, чтоб такой глава собрал свои вещи и покинул пост, все предыдущие главы чебаркуля со своими недостатками, но такой разрухи как с орловым никогда не было.для города вообще ничего не делается, а курортные здравницы чебаркуля все пришли к закрытию , все банкроты- о каком курортном чебаркуле может речь идти

Прочитав эту статью сделала выводы: ничего не изменится в нашем городе в лучшую сторону ( все это "показушно")да и население Чебаркуля не болеет за свой город и не требует выполнения обязанностей от администрации города и депутатов ( как идет так пусть и идет), большая часть нас стали равнодущными.Вы посмотрите эту статью просмотрело 179 чел., а комментарий 2 чел.

02.04.2014Виктор

Хочется вроде писать дифирамбы в адрес Бориса Дубровского, но имея опыт жизненный не хочу этим заниматься, ибо все руководители выборные всегда так начинают, но странно, что всегда и заканчивают в основном как расхитители, и враги народа, и все чаще появляются вновь в орбите власти, но уже на её более высокой спирали, и я не удивлён тому, что он не снял с должности Орлова, и свёл свою беседу к тому, что "живите дружно ", и потому посмотрим, что будет после выборов.