Для просмотра меню нажмите ПЛЕЙЛИСТ

Партнер

Помощь Эксперта

Зарплата и завод

12.03.2014

Уже который месяц сидим как на вулкане дадут зарплату или нет на Уральской Кузнице? Никаких предупреждений, у людей кредиты, руководство завода видимо это мало волнует, что вообще происходит, зарплата и так копеечная, так еще и задержки, нелепые отмазки это виновата Олимпиада! Это просто бред, бывают всякие конечно ситуации, но я считаю людей обязаны хотя бы оповестить, что не будет зарплаты!Наш Чебаркуль итак уже представляет из-себя огромную, обнищалую деревню, молодежь более менее мобильная уже уезжает, кто куда, хотелось бы стабильности! Но когда нет зарплаты, бешеная коммуналка, а цены на продукты уже не просто кусаются - напрашивается вывод мы вернулись в 90-е?
Интересно, почему не обращают на нарушения гос.органы, прокуратура, налоговая, видимо мелких предпринимателей им достаточно потрясти для отчета, а большая Кузня не позубам?
И пугают бешеные штрафы ГАИ, меня 07.03 оштрафовали сотрудники ГИБДД якобы не пропустила пешехода. Просто не было ни сил, ни желания разбираться, потом посмотрев видео регистратора увидела, пешеход был на тротуаре, сыграл фактор что люди в форме всегда правы. Теперь должна государству нашему 1500руб., где их взять? Мы с мужем постоянно работаем, практически без выходных, но как то за идею уже не интересно!
Извените что скомкано написала, накипело...

Автор: Губанкова Ольга Просмотров: (4612)

__ ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ: ____________________________________
Комментарии (24) Оставить своё мнение+
01.04.2014WM

Господа, оказывается после отправки заявления с подписями о задержке в прокуратуру, было уволено 2 бухгалтера! Что это решило неизвестно? И ещё по неофициальным данным в понедельник 7.04.2014 приезжает к нам финансовый директор Мечела, решать нашу дальнейшую судьбу.

28.03.2014WM

Господа пожалуйста аргументируйте фактами. Обще известно что ОАО Уральская кузница держит позицию 1)Обман акционеров пример Арсагера. 2)Откаты и отмывание(денег) металла пример закуп металла в своём холдинге по завышенной цене. Откат-что это я думаю без комментариев.3)Кругооборот готовой продукции пример часть ранее готовой продукции но не проданной с ижвского метзавода ввозится на переков и последующую продажу.4)Лобирование административными и правовыми нормами и документами пример ввод дополнений как к положению коллективного договора так и введение положений в отношении брака и выпуска готовой продукции.
Задумайтесь основной долг стальной группы мечел на декабрь 2013 составлял 9млр$ на сегодня 12млр$.
По неофициальным данным недавно приезжали москвичи прошло совещание. Решение по нему было в пользу дефолта.
Вся данная информация опубликована и находится в свободном доступе. Лично я рекомендую следить за кодировкой ценных бумаг и общаться с акционерам и следить за новостями.

26.03.2014Кнут

Просмотрел слезливо-просящие коменты по поводу задержки зарплат на УК (видно это сочетание букв больше подходит почти всем предприятиям, и даже смешно от этого: УК- не "Уральская кузница", а "Уголовный Кодекс"; ЧП - не "Чебаркульская птица", а "Чрезвычайное Пр..."; КЗ - не "Крановый завод", а одно "Короткое Замыкание", УФ , и т.д.) Мир рынка он везде такой, и только сплоченные , и возглавляемые смелыми, и действительно избранные этим коллективом лидеры, а не назначенные руководствами предприятий способны обеспечить себе достойную жизнь, а тем более и своевременную выплату своими руками заработанной зарплаты. Есть конечно у одно попытка решить проблему по рабочему, но этот его призыв никто из комментирующих даже попытки поддержать не сделал, но зато "АГЕНТ МАЗУР" видно многих успокоил , и чувствую, что после его тоже слезливых пояснений насчёт трудной ситуации в "Мечел" возможно, что профбоссом завода даже организуют сбор денег для погашения кредита на строительство рельсобалочного производства , что вполне реально , и это по государственному!!! Вперёд рабочий класс!!! Смехота.

20.03.2014123

По сведениям из источников в заводоуправлении:
сегодня 20 марта деньги будут выдавать.

Всегда есть выбор-работать и ждать,или не ждать и не работать!А кроме кузнецов есть еще очень много рабочих на заводе которые не получали з\п.А долги мечела это долги наших работяг пока будут долги у Зюзина\мечела\-ХРЕНОВО БУДЕТ НАШЕМУ ЗАВОДУ!!!!!Интересно нач. цехов тоже не получили з\п?

Дак конечно это все хорошо что у Мечела долгов очень много это их проблемы, очень жалко наш завод и рабочих, кузнецов адский труд который обывателю сложно представить!!!! Я просто не могу понять почему мужики кузнецы должны унижаться и ждать выпрашивать свое честно заработанное!!!!!!!!! Опять не совпадает я вроде и горда за страну и противно одновременно!!!


"Мечелу" Игоря Зюзина, видимо, не обойтись без помощи государства для урегулирования долговых проблем. По словам источников "Ъ", компания объявила правительству, что в 2014 году может столкнуться с угрозой технического дефолта. До конца года "Мечелу" надо погасить $1 млрд кредитов, из которых, по оценкам компании, она может выплатить только половину.

18.03.2014КРОТ

Говорят и.о.Губернатора 22 будет в Чебаркуле, мож покрышки пожгем)))

17.03.2014Олег

) у Вас только подходит , а у меня 8 был срок. овердрафтом спасаюсь.

да конечно уже сегодня 17 марта ситуация реально напрягает, грядет срок выплаты кредита давай те подумаем как можно заработать не получая зарплату

ха в этот раз даже расчеток не дадут, потому что уже выдали и мы так не узнаем чего они там нам насчитали за задержку з/п....дырявый завод

17.03.2014Д

Как бывший работник завода могу реально, без эмоций, описать складывающуюся ситуацию на заводе:
- во- первых, то, что не выплачивают зп 9-10го числа, как привыкли работники, не вина руководства завода. Фактически решение о выплате либо не выплате зп принимает Управляющая компания "Мечел-Сталь" по согласованию с ОАО "Мечел".
- во-вторых, Мечел завяз в кредитах, которые получал на реализацию проекта рельсобалочного стана на Челябинском меткомбинате. Причем кредиты получал под залог акций, и соответственно, в первую очередь Мечел платить по кредитам, а зп работникам подождет. Такая, к сожалению, позиция Мечела.
- в-третьих, Уралкуз "золотое яйцо" в металлургическом дивизионе Мечела. Очень прибыльное предприятие. Поэтому деньги, заработанные работниками завода идут в Мечел, который и распределяет как выгодно группе Мечел.
- в-четвертых, то что выплатили издевательские проценты за задержку зп, так это вопрос к Госдуме, Совету Федерации, Президенту, которые принимали Трудовой кодекс, в котором четко прописан размер процентов за задержку зп.

17.03.2014ВС

Как я заметил в своей расщётке компенсация за не своевременную выплату составила 2.77 это за то что я сидел неделю без денег?Они хотят проверить на сколько мы терпеливы?Мы и так получаем за свою работу копейки,так и хи уже не выдают.Версий прошедших задержек может быть масса,остаётся только ждать,но до каких пор мы ,рабочий класс будем молчать?Сейчас слава богу не 90-е,но в городе твориться явный беспредел и на заводе тоже,так давайте уже будем не так разрознены как сейчас а будем вместе.Почему мы не можем быть одним целым?Да потому что у каждого свои интересы,может я найду единомышленников но мне обидно за всех работников ЧМЗ.

Если деньги были задержаны на срок менее 15 дней, то обязанностью работодателя есть выплатить вам процент за задержку зарплаты. Статья 236 Трудового кодекса РФ гласит, что этот процент составляет не меньше 1\300 за каждый день минимальной ставки по данным Центрального банка страны, а первым днем, с которого начинает считаться пеня, есть день, следующий после дня официальной выплаты заработной платы. Так что смотрите на свои з/п!

Надо признавать реальность, что завод наш в рынке может выжить только превратив завод из просто кузнечного в завод с более высокой прибавочной стоимостью своей продукции, а оставаясь только на уровне производства черновых поковок это уже её смерть, т.к. подобную продукцию выгоднее производить на месте производства поставляемых ему металлических чушек, ибо транспортировка их автомобилями удорожает конечный продукт, и делает его неконкурентным на рынке, и это обостряется потерей кадров , которые по возрасту уже не могут работать по прежнему, или просто находят своё применение у его конкурентов, а молодые кадры не способны достичь такого опыта работы в отсутствии наставников, и компенсировать удорожание продукции одним снижением своей зарплаты. ясно, что завод на грани смерти, ибо его владельцы ещё не бросают его надеясь до конца выжать из него прибыль , а потом его ждёт судьба РМЗ, кондитерской фабрики, и если на РМЗ вроде задумано восстановить его, но в это трудно верить, т.к. восстановление просто кислородной станции уже непосильно даже , да и нерентабельно, и ГПП ихнее фактически работает на одном трансформаторе, т.к. второй давно сдох, и на одних черновых литейных заготовкой без мехобработки завод не сделать заводом с полным циклом, и печь ДСП-3 единственная из действующих просто скоро потребует капремонта её, и ремонт такой печи очень дорогостоящий, т.е. вопрос о восстановлении этого ЛМЗ просто тоже под вопросом, и в скором времени город потеряет и птицефабрику, и фанерную, ибо и там, и там экология не позволяет считать город курортным, и их нужно удалять за пределы курортной зоны, если так решили руководители города. Так что плач по задержке зарплат на этом уважаемом заводе просто продолжение начала конца, и только, и этого даже Чикаго не удалось избежать при рыночном отношении в стране. Задача любого руководителя предприятия получать прибыль, и только, а задача руководителей города создавать интерес к своему городу инвесторов, чтобы жителям города было комфортно, и удобно жить, но когда главным становится получение наживы личной ими,то это всегда заканчивается разрухой.Прочёл статью с обращением Черногорова, и ответом на него Криворучко в газете "Южноуралец" за №18 от 11 марта 2014 года, и по ответу этого руководителя депутатов ясно кто у неё руководитель, и по нему уже можно судить кто такие депутаты, и кому они служат, а значится и зачем вообще они нужны нам , если даже уважаемому всеми инвалиду ВОВ Черногорову Ивану Ивановичу такие ответы пишут, и кто тогда мы все остальные? Верно и в правду быдло, но тогда зачем быдлу разрешать тратить деньги наши налогоплательщиков на их пенсии из городского бюджета, и какое право тони имеют присваивать без мнения всех жителей города себе звания Почётного жителя города, и с получением ежемесячных выплат им ? Вот в чём главная проблема, а зарплату конечно коли невыдают, то просто надо написать заявление об отказе работатть пока её невыдадут, и тут главным должен быть Никитин -профбосс УК, а неадминистрация города, а администрация, депутаты просто обязаны их защищать всемерно!

Я конечно не работник завода у меня муж работает коллективный договор я не читала, но муж говорил что там прописано до 10 выплаты, следовательно задержка уже прошла, и помните в феврале тоже была задержка и в расчетных листах было прописано компенсация за задержку!!!!! И почему мы должны вникать в проблемы Мечела, а в наши проблемы кто вникнет!!!!!!! А про штрафы это я конечно не в тему, но на тот момент злость кипела просто!!!!!!

13.03.2014михаил

Все вы ,конечно,правы,но людей нужно уважать!!!!!!!Это я к тому что должно было наше руководство оповестить о том что выплата з\п сдвигается.Помните так уже было!?

13.03.2014Алексей

Светлана, прошу прощения, конечно же мой комментарий относился к автору статьи - Ольге Губанковой, а не Вам.

13.03.2014Алексей

Светлана, хочу отметить.

Во-первых, согласно коллективного договора ЗП выплачивается 2 раза в месяц: 1- до 15 числа, 2 - до 30 числа, т.о. задержки ЗП на данный момент нет (согласен, что пару лет назад был сдвиг сроков выплаты аванса и расчета, но это не меняет сути дела...).

То, что нас \"приучили\" к выплатам до 10 числа - это еще не значит, что они ОБЯЗАНЫ постоянно так поступать.

К тому, же Вы должны понимать, что деньгами по сути распоряжается Мечел, а не Уральская кузница.

А последних новостей, думаю Вы понимаете, какая ситуация сейчас в Мечеле...

Поэтому считаю, что нужно немного набраться терпения и как то постараться по другому перераспределить свои затраты.

Ваш комментарий по поводу штрафа, считаю вообще не относится к данной теме... Понимаю, накипело и все такое, но давайте не будем вплетать в тему \"задержки\" ЗП еще и штрафы, коммуналку, нехватку мест в детских садах и дорогое жилье - это все проблемы страны, а не Уральской кузницы...

О да, они это могут, хоть вовсе премии лишат и все равно все будет по закону, деньги решают все!

13.03.2014Олег

Светлана.я работаю токарем.И Вы прекрасно знаете , что могут уронить зп за счет премии в несколько раз.И будет все по закону.

да действительно, по вашему мнению нужно еще в ножки им поклониться за то, что задерживают, вот какие благородные!Вы сами наверно в начальствах ходите вот и говорите так, а снижать не имеют права, среди рабочих сдельщина-куда уж там уменьшать!

13.03.2014Олег

ладно хоть так.могут снизить фонд оплаты труда в 2-3 раза зато получать будем вовремя. и откройте КЗОТ - нарушения , пока, нет.

Оборзели!! Уже не в первый раз задерживают зарплату, по закону они имеют право лишь на 3 дня задержать,а у нас что??? Надо в прокуратуру заявление писать! Слушок ходит что у них счета заморожены/арестованы, а людям то что делать теперь? Начальство оборзевшее себе бы меньше в карманы ложило...